LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 303
Déroulède, Paul.- Messire Du Guesclin. Drame en vers… Paris, Calmann Lévy, 1896. In-32 (visuellement format in-8,car non coupé), demi-chagrin noir à coins, souligné d'un double filet doré, dos lisse orné d'un grand motif floral, couvertures conservées. Exemplaire non rogné, non coupé. Bel E.A.S. de

Déroulède, Paul.- Messire Du Guesclin. Drame en vers… Paris, Calmann Lévy, 1896. In-32 (visuellement format in-8,car non coupé), demi-chagrin noir à coins, souligné d'un double filet doré, dos lisse orné d'un grand motif floral, couvertures conservées. Exemplaire non rogné, non coupé. Bel E.A.S. de l'auteur "à M. le Président de la République, l'auteur très touché de sa venue, très reconnaissant de ses bravos, offre ce premier exemplaire de l'édition de luxe de Messire du Guesclin. En très respectueux hommage. 18 Nov. 95. Paul Déroulède" - 183 pages - Edition originale, exemplaire n° 1 sur 50 Hollande.

Estimation : 100 € à 150 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES