LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 285
Ensemble de documents concernant les mérites, les opinions, les états de service ou les demandes de promotion de militaires du début du XIXe siècle : 1/ L.A.S. du Vicomte Eugène de Beaumont (1 f. daté du 12/05/1825) établissant que le capitaine Daillerte a fait la campagne de 1815 dans la légion

Ensemble de documents concernant les mérites, les opinions, les états de service ou les demandes de promotion de militaires du début du XIXe siècle : 1/ L.A.S. du Vicomte Eugène de Beaumont (1 f. daté du 12/05/1825) établissant que le capitaine Daillerte a fait la campagne de 1815 dans la légion de l'armée de la Loire division Bernard. (en 1815, pendant la période de la petite chouannerie, E. de Beaumont est nommé chef de la légion Lowinski). Document avec cachet de cire, 2/ Charles Adrien Cornet, ss-lieutenant de cavalerie : état de services au 18/06/1817 et ordonnance du 20/05/1818 établissant son droit à bénéficier d'une solde de non activité pendant 4 années suite à sa démission, 3/ Lettre du Marquis de Blosseville en date du 26/12

Estimation : 80 € à 120 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES