LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 212
Picasso, Pablo.- Les Bleus de Barcelone. Paris, Au vent d'Arles, 1963. Grand in-folio en feuilles (54 x 42 cm), boîtage de l'éditeur en tissu bleu illustré au premier plat d'une composition en couleurs de Picasso - [8 ff., fx-titre, titre, préface et texte "de la Llotja au Musée Picasso" de Jaime S

Picasso, Pablo.- Les Bleus de Barcelone. Paris, Au vent d'Arles, 1963. Grand in-folio en feuilles (54 x 42 cm), boîtage de l'éditeur en tissu bleu illustré au premier plat d'une composition en couleurs de Picasso - [8 ff., fx-titre, titre, préface et texte "de la Llotja au Musée Picasso" de Jaime Sabartés, table des planches, justification] - les 4 coins du boîtage sont déchirés mais restorables, infime tache de rousseur à 3 ff. de texte - L'ouvrage comprend 12 compositions de Pablo Picasso dont un dessin dans le texte (portrait de Sabartes en moine) et 11 planches couleurs hors texte tirées en photolithographie par Daniel Jacomet. Tirage limité à 540 exemplaires sur papier vélin B.F.K. de Rives (dont 40 H.C.), celui-ci (n°284). Bon exemp

Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 2 700 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES