LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 208
Kriegs Nummern des simplicissimus.- Munich, Albert Langen et Th.Th. Heine, 1915-1918. 7 volumes (sur 8) in-folio, cartonnages éditeur illustrés d'un dessin de Th.-Th. Heine (cavalier chargeant et bouledogue) en 2 tons (jaune et rouge), dos toilé - manque de toile au dos des tomes 5 (10 cm) et 7 (5

Kriegs Nummern des simplicissimus.- Munich, Albert Langen et Th.Th. Heine, 1915-1918. 7 volumes (sur 8) in-folio, cartonnages éditeur illustrés d'un dessin de Th.-Th. Heine (cavalier chargeant et bouledogue) en 2 tons (jaune et rouge), dos toilé - manque de toile au dos des tomes 5 (10 cm) et 7 (5,5 cm), 4 coiffes légèrement percées. La collection complète des années de guerre couvre la période 08/1914 - 09/1918, il manque donc le premier album (08/1914 - 03/1915). Hormis les défauts extérieurs signalés, l'ensemble est à l'état neuf, toutes couvertures conservées. Créé par Albert Langen et Th.Th. Heine en 1896, le journal "Simplicissimus" paraîtra jusqu'en 1944, puis de nouveau entre 1954 et 1964. La ligne éditoriale de l'hebdomadaire s'a

Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 700 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES