LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 279
Lafayette.- Certificat National, décerné par la ville de Paris au citoyen "François Besson, sergent de la Cie de Thomé" pour sa bonne conduite durant la Révolution. Le document daté du 11/08/1789 est signé de Bailly qui vient d'être élu maire de Paris depuis moins d'un mois et de Lafayette qui vie

Lafayette.- Certificat National, décerné par la ville de Paris au citoyen "François Besson, sergent de la Cie de Thomé" pour sa bonne conduite durant la Révolution. Le document daté du 11/08/1789 est signé de Bailly qui vient d'être élu maire de Paris depuis moins d'un mois et de Lafayette qui vient en même temps d'être nommé commandant de la garde nationale à la tête de 48000 hommes. Papier gravé d'un cartouche et d'un cachet de cire aux armes de Paris.

Estimation : 80 € à 100 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES