LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 220
Marius Michel, Henri-F-V et Jean.- La reliure française depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'à la fin du XVIIIe siècle / La reliure française commerciale et industrielle depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'à nos jours… Paris, D. Morgand et Ch. Fatout, 1880-1881. 2 vol. in-4 brochés - dos c

Marius Michel, Henri-F-V et Jean.- La reliure française depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'à la fin du XVIIIe siècle / La reliure française commerciale et industrielle depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'à nos jours… Paris, D. Morgand et Ch. Fatout, 1880-1881. 2 vol. in-4 brochés - dos cassés et déchirés - T I [3 ff., fx-titre, titre, avis], 144 pp., 1 frontispice gravé par Edmond Hédouin, 22 pll. h-t en hélio (dont 8 à double page) et 8 grav.sur bois h-t T II [4 ff., fx-titre, titre, avis], 137 pp., 23 pll. h-t (dont 2 en couleurs et une noire dépliante), nombr. fig. in-t. Exemplaire sur Japon (mais il n'y a aucune justification permettant de savoir le nombre de ce tirage).

Estimation : 250 € à 350 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES