Drury, D.- Illustrations of natural history. Wherein are exibited upwards of 240 figures of exotic insects, according to their different genera very few of which have hitherto been figured by any author on fifty cpper-plates Londres, l'auteur et B. White, 1770. In-4 demi-basane maroquinée à dos lisse, titre doré - xxvii pp. (2 premiers ff. remontés), 130 pp. (texte bilingue Anglais-Français), 47 pll. en couleurs d'époque. Il manque les pll. 31, 48 et 49 - Rousseurs au fond des 8 premiers feuillets, planche V avec des rousseurs éparses et 2 pll. avec une rousseur. Le succès rencontré par cet ouvrage a amené l'auteur à compléter son oeuvre par l'adjonction de 2 autres volumes pour finalement en 1782 atteindre un total de 150 planches pri
Estimation : 500 € à 800 €