LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 292
Corneille, Pierre et Thomas.- Les chef-d'œuvres dramatiques de Mrs Corneille. Avec le jugement des sçavans à la fin de chaque pièce. Oxford, s.n.d. [c. 1750]. Deux volumes in-4 en plein vélin d'époque, dos à nerfs, titre manuscrit . T I [4 ff., fx-titre, table, titre, préface], 384 pp. T II [2 ff.

Corneille, Pierre et Thomas.- Les chef-d'œuvres dramatiques de Mrs Corneille. Avec le jugement des sçavans à la fin de chaque pièce. Oxford, s.n.d. [c. 1750]. Deux volumes in-4 en plein vélin d'époque, dos à nerfs, titre manuscrit . T I [4 ff., fx-titre, table, titre, préface], 384 pp. T II [2 ff., fx-titre, titre], 382 pp. [1f. jugement de la tragédie du Comte d'essex] - Edition donnée par J.G. Dupré chez Fletcher. Un des rares exemplaires réimposés au format in-4 avec encadrement à la Berain à toutes pages. Edition parfois appelée le "Corneille des dames" (Picot - 669).

Estimation : 220 € à 280 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES