LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 249
Cinq manuscrits du XVIe siècle 1/ Document en latin sur parchemin (55 x 62,5 ccm) avec traces de cachets daté de 1511. Investiture d'une terre en Provence par un seigneur de "Codens" contre le paiement de 4000 florins au Comte de Provence et de Forcalquier, 2/ Document sur feuille (28 x 20 cm) rédig

Cinq manuscrits du XVIe siècle 1/ Document en latin sur parchemin (55 x 62,5 ccm) avec traces de cachets daté de 1511. Investiture d'une terre en Provence par un seigneur de "Codens" contre le paiement de 4000 florins au Comte de Provence et de Forcalquier, 2/ Document sur feuille (28 x 20 cm) rédigé en Provençal. Concerne un litige entre le sieur [d'Oroinon ?] et celui de [Rébuson ?] dans l'officialité d'Aix, 3/ 2 documents sur papier en latin datés de 1533, concernant Julien de [Pérusis?], 4/ Document en latin sur parchemin (41 x 51 cm) daté de 1533, émanant de l'évêque de Castres contre Julien de [Pérusis?]. Traces du cachet de l'évêque.120

Estimation : 80 € à 120 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES