LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 260
Aspasio, Cornelio [Aprosiana, Angelico].- La Biblioteca Aprosiana, passatempo autunnale di Cornelio Aspasio an Tivigilmi… Bologne, Manolessi, 1673. In-12 en plein maroquin cerise, aux plats décorés d'encadrements de filets et de roulettes avec fleurons en écoinçons, dos à nerfstrès orné (filets, rou

Aspasio, Cornelio [Aprosiana, Angelico].- La Biblioteca Aprosiana, passatempo autunnale di Cornelio Aspasio an Tivigilmi… Bologne, Manolessi, 1673. In-12 en plein maroquin cerise, aux plats décorés d'encadrements de filets et de roulettes avec fleurons en écoinçons, dos à nerfstrès orné (filets, roulettes, dentelle, fleurons, tranches dorées, roulette sur les coupes, dentelle intérieure (rel. signée Simier rel. du roi) - L pp. (Frontispice représentant la bibliothèque Aprosiana gravé par G. M. Striglioni d'après D. Piola, titre, épitres et dédicaces, errata), 733 pp. - La première partie de l'ouvrage (pp. 1 à 261) comprend l'autobiographie de Aspasio et le compte rendu de sa correspondance très importante avec les nombreux donateurs qui lui

Estimation : 350 € à 450 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES