A.de M. [Musset, Alfred de ] - [Berthomme Saint-André].- Gamiani ou deux nuits d'excès. S.l.d. "Vrais amateurs romantiques" (groupement de bibliophiles) [c. 1950]. In-4, broché sous couverture muette rempliée (grise), couverture complémentaire contenant les suites, chemise et étui de l'éditeur. L'ouvrage est illustré de 20 pll. en couleurs h-t et 14 pll. in-t en noir par Berthomme Saint-André, dans un style très libre. Tirage à 697 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 445 sur chiffon de Rives (n° 577), comprenant une suite des 20 pll. h-t en noir avec des petites remarques et une suite en noir des in-t avec de grandes remarques sur des feuillets 49 x 38 cm, pliés en quatre, donnant en fait 39 dessins très suggestifs.
Estimation : 120 € à 150 €