LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 248
Grand-Carteret, John.- La montagne à travers les âges. Rôle joué par elle : façon dont elle a été vue. I. Des Temps antiques à la Fin du XVIIIème Siècle. II. La Montagne d'Aujourd'hui. Grenoble et Moutiers, librairie Dauphinoise et librairie Savoyarde, 1903-1904. 2 forts volumes in-4 brochés, couver

Grand-Carteret, John.- La montagne à travers les âges. Rôle joué par elle : façon dont elle a été vue. I. Des Temps antiques à la Fin du XVIIIème Siècle. II. La Montagne d'Aujourd'hui. Grenoble et Moutiers, librairie Dauphinoise et librairie Savoyarde, 1903-1904. 2 forts volumes in-4 brochés, couvertures rempliées (rousseurs sur les couvertures, mors du premier plat du T I fendus) - T I: XV, 559 pp. - T II : [3 ff.], 494 pp., 657 illustrations in et hors-texte. Tirage à 2400 exemplaires numérotés. "Importante étude sur l'iconographie alpine, cet ouvrage constitue une source de documentation exceptionnelle", (Perret, 2031).

Estimation : 70 € à 100 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES