D'Allemagne, Henry-René.- Histoire du luminaire depuis l'époque romaine jusqu'au XIXe siècle... Paris, A. Picard, 1891. Grand in-4, rel. demi-maroquin rouge à coins, couv. en coul. conservée, tête dorée - quelques éraflures et taches à la reliure, frott. sur les coupes, très petit acc. au second mors - Titres, vi-704 pp. - Illustré de 500 fig. dans le texte d'après les dessins d'Émile Solvet, Berteault et Vaucanu, et de 80 pll. hors texte, la plupart en deux tons. Ouvrage tiré à 1000 exemplaires, celui-ci sur vélin teinté.
Estimation : 180 € à 250 €