Decaisne, J. .- Le jardin fruitier du muséum ou iconographie de toutes les espèces et variétés d'arbres fruitiers cultivés dans cet établissement avec leur description, leur histoire, leur synonymie, etc Paris, F. Didot, 1862-1875. 6 volumes petits in-folio en demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, auteur et titre dorés, tranche de tête dorée. L'ouvrage comprend au total 9 volumes et 508 planches (6 vol. poires, 2 vol.pêches, prunes et abricots et 1 vol. fraises et groseilles). Nous présentons ici les vol. II, IV, V et VI concernant les poiriers et le volume traitant des fraises et groseilles (T IX). Les poires comprennent 258 planches h-t en clrs, Les fraisiers et groseilles 49 planches. Les 6 volumes sont montés sur onglet (texte et
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 600 €