LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 242
Montagné, Prosper et Salles, Prosper.- Le Grand livre de la cuisine. Paris, Flammarion, 1929. Fort in-4 en plein maroquin fauve à gros grains sous étui en forme, couverture conservée, tête dorée (reliure signée Randeynes & fils) - petit manque aux coiffes, mors de tête du premier plat restauré, mors

Montagné, Prosper et Salles, Prosper.- Le Grand livre de la cuisine. Paris, Flammarion, 1929. Fort in-4 en plein maroquin fauve à gros grains sous étui en forme, couverture conservée, tête dorée (reliure signée Randeynes & fils) - petit manque aux coiffes, mors de tête du premier plat restauré, mors de queue du second plat fendu - 1479 pp., illustré de bois in-t de Renefer. Préface par Henri Béraud. L'une des grandes références de la cuisine moderne qui s'intéresse plus à la gastronomie pure qu'au décorum. Incontournable.

Estimation : 80 € à 120 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES