Montagné, Prosper et Salles, Prosper.- Le Grand livre de la cuisine. Paris, Flammarion, 1929. Fort in-4 en plein maroquin fauve à gros grains sous étui en forme, couverture conservée, tête dorée (reliure signée Randeynes & fils) - petit manque aux coiffes, mors de tête du premier plat restauré, mors de queue du second plat fendu - 1479 pp., illustré de bois in-t de Renefer. Préface par Henri Béraud. L'une des grandes références de la cuisine moderne qui s'intéresse plus à la gastronomie pure qu'au décorum. Incontournable.
Estimation : 80 € à 120 €