LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 250
[Ricchieri], Ludovic Caelius, dit, Rhodiginus.- [Antiquae lectiones]. Venise, imprimerie des Alde, 1516. In-folio, reliure en plein vélin (postérieur), dos à nerfs, pièce de titre, auteur et titre manuscrits à l'encre sur les tranches de tête et de queue - [40 ff. titre-avis, envoi à J. Grolier, pré

[Ricchieri], Ludovic Caelius, dit, Rhodiginus.- [Antiquae lectiones]. Venise, imprimerie des Alde, 1516. In-folio, reliure en plein vélin (postérieur), dos à nerfs, pièce de titre, auteur et titre manuscrits à l'encre sur les tranches de tête et de queue - [40 ff. titre-avis, envoi à J. Grolier, préface, index des châpitres, index alphabétique ], 862 pp. [3 ff., erratum, colophon, marque d'imprimeur] - Le premier feuillet, imprimé en rouge, outre le titre, comprend une sorte d'avis introductif. Il comprend la marque des Alde avec la mention "Aldus M.R." (pour: Alde Manuce Romain) reprise au dernier feuillet (avec une greffe de papier sur la marge droite). Au colophon la mention "Venetiis aedibus Aldi, et Andreae Soceri mense februario MDXVI

Estimation : 1 200 € à 1 500 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES