Rousseau, Jean-Jacques.- Emile ou de l'éducation Selon la copie de Paris, avec permission tacite pour le libraire, 1762. 4 parties reliées en un seul volume in-8 en demi-veau à coins (postérieur), dos à nerfs, pièce de titre - T I - 1[3 ff., fr., titre, avis], VIII (préface, explication des figures), 224 pp., 2 fig.h-t TI - 2 [3 ff., fx-titre, titre, fr.], 192 pp. (dont 24 de tables) T II-1 [3 ff., fx-titre, titre, fr.], 168 pp. T II-2 [3 ff., fx-titre, titre, fr.], 243 pp. (dont 15 de tables). Faussement signés de Eisen 5 des h-t. (dont 3 frontispices) sont gravés par J.V. Schley, le frontispice représentant Orphée étant gravé par S. Fokke. Il s'agit de l'une des contrefaçons imprimée l'année de l'original (collation conforme à Dufo
Estimation : 70 € à 80 €