LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 290
Michaud.- Histoire des croisades. Paris, Furne et Cie, 1857. 4 volumes in-8 reliés en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons, tranches marbrées (peigne fin) - [2 ff.], 1 fr., VII, 528 pp. [2 ff.], 1 fr., 502 pp. [2 ff.], 1 fr., 510 pp. [2 ff.], 1 fr., 494 pp., 1 grande carte dépliant

Michaud.- Histoire des croisades. Paris, Furne et Cie, 1857. 4 volumes in-8 reliés en demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné de fleurons, tranches marbrées (peigne fin) - [2 ff.], 1 fr., VII, 528 pp. [2 ff.], 1 fr., 502 pp. [2 ff.], 1 fr., 510 pp. [2 ff.], 1 fr., 494 pp., 1 grande carte dépliante - 7ème édition, la plus complète. Le 4ème volume contient un appendice de 52 pp. (pp. 400 à 452) par M. A. Huillard-Bréholles. Ouvrage exempt de rousseurs. On joint : Foulcher de Chartres. Histoire des croisades. Paris, J.-L.-J. Brière, 1825. Dans la collection des mémoires relatifs à l'histoire de France. In-8 en demi-toile moderne de 388 pp.

Estimation : 80 € à 120 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES