LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 308
Queneau, Raymond .- Les derniers jours . Paris, Gallimard, 1936. In-8, demi-chagrin bordeaux à la bradel, titre doré, couvertures et dos conservés. E.A.S. "à monsieur Julien Guillemard en respectueux hommage de sympathie" et une L.A.S., sur papier à en-tête de la NRF, datée du 10/07/1948 " Merci, ch

Queneau, Raymond .- Les derniers jours . Paris, Gallimard, 1936. In-8, demi-chagrin bordeaux à la bradel, titre doré, couvertures et dos conservés. E.A.S. "à monsieur Julien Guillemard en respectueux hommage de sympathie" et une L.A.S., sur papier à en-tête de la NRF, datée du 10/07/1948 " Merci, cher Monsieur, pour l'envoi de votre livre, cette si impressionnante chronique que j'avais pu lire en manuscrit. Je lui souhaite le meilleur et le plus grand accueil. Je suis passé en mars au Havre...J'ai vu les graate-ciel qui poussaient...". J. Guillemard est l'auteur du livre "L'enfer du Havre", paru en 1948, qui évoque la vie havraise sous l'occupation allemande et sa survie dans les ruines d'une ville portuaire soumise au rythme des bombardem

Estimation : 280 € à 350 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES