LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 256
Lipse Juste.- Leges regiae et leges X [decem]. virales... - Admiranda, sive, de magnitudine romana... De Amphitheatro liber… - De vesta et vestalibus syntagma… Anvers, Plantin, J. Moreti, 1601-1609. Recueil de quatre textes de J. Lipse reliés en un volume in-4, plein veau d'époque usagé - plats for

Lipse Juste.- Leges regiae et leges X [decem]. virales... - Admiranda, sive, de magnitudine romana... De Amphitheatro liber… - De vesta et vestalibus syntagma… Anvers, Plantin, J. Moreti, 1601-1609. Recueil de quatre textes de J. Lipse reliés en un volume in-4, plein veau d'époque usagé - plats fortement épidermurés, coiffes déchirées et arasées, coins percés, coupes fendues en partie : 1/ - Leges Regiae... (1601), 8 pp., simple liste des lois qui ont constitué la base du droit romain, 2/ - Admiranda.. (1605), 223 pp., [7 pp.], 3/ - De Amphitheatro... [suivi de] De Amphitheatris quae extra romam libellus... (1604), 77 pp. [6 pp.]., 4 pll. simples h-t, 1 pl. double et 1 grande pl. dépliante représentant des amphithéâtres, 4/ - De vesta..

Estimation : 80 € à 120 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES