LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 223
Linguet, Simon-Nicolas-Henri.- Canaux navigables, ou développement des avantages qui résulteraient de l'exécution de plusieurs projets en ce genre pour la Picardie, l'Artois,la Bourgogne, la Champagne, la Bretagne et toute la France en général. Avec l'examen de quelques-unes des raisons qui s'y oppo

Linguet, Simon-Nicolas-Henri.- Canaux navigables, ou développement des avantages qui résulteraient de l'exécution de plusieurs projets en ce genre pour la Picardie, l'Artois,la Bourgogne, la Champagne, la Bretagne et toute la France en général. Avec l'examen de quelques-unes des raisons qui s'y opposent. Amsterdam et Paris, L. Cellot, 1769. In-12, plein veau moucheté, dos à nerfs très orné, pièce de titre, tranches marbrées - iv (titre, épitre), 474 pp. (dont 52 de discours préliminaire), 1 f. (errata, catalogue), 1 pll. h-t - mouillure claire en marge haute sur 70 pp. Analyse très critique des projets de canaux envisagés dans le Nord de la France, elle conclue la plupart du temps à leur inutilité ou à leur infaisabilité. L'auteur, en fin d

Estimation : 120 € à 180 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES