Esper, Eugène J. C.- Icones fucorum cum characteribus systemacis, synonimis auctorum er descriptionibus novarum specierum. Abbildungen der Tange mit beygefügten dystematischen Kennzeichen Beschreibungen der neuen Gattunge Nurenberg, Raspeschen, 1797-1804. Un volume in-4, demi-basane, réunissant le tome I en 4 parties comprenant 217 pp. et 112 pll. (dont 1 sur double page) et les deux premières parties du tome II comprenant 101 pp. et 48 pll. (dont 1 sur double page). Les planches sont numérotées de 1 à 157 auxquelles il faut ajouter 3bis (marquées "A"). Il manque la troisième partie du tome II (soit 31 pp. de texte) et 24 pll. Exceptionnelle réunion de 160 planches toutes aquarellées à la main d'époque, représentant une collection d'algu
Estimation : 1 200 € à 1 800 €
Adjugé : 1 600 €