La Fontaine, Jean de - Bécat, P.-E.- Les Amours de Psyché et de Cupidon. Paris, Les Heures Claires, 1955. In-4 en feuilles, sous couverture illustrée d'une gravure, chemise imprimée et étui de l'éditeur. L'ouvrage est illustré de 15 pointes sèches originales h-t de Becat (dont celle de la couverture ) tirées en noir. Tirage à 670 exemplaires, celui-ci l'un des 100 sur Rives, avec une suite en noir avec remarques (il manque 3 pll. dans la suite : n° 5 - 12 - 14).
Estimation : 120 € à 150 €