LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 259
Chevreau, Urbain.- Le Tableau de la fortune … ou par la décadence des Empires & des Royaumes, par la ruine des Villes & par diverses advantures merveilleuses, on voit l'instabilité de toutes les choses du monde… augmenté par l'autheur. Paris, Michel Bobin, 1651. In-4 relié en plein vélin souple d'ép

Chevreau, Urbain.- Le Tableau de la fortune … ou par la décadence des Empires & des Royaumes, par la ruine des Villes & par diverses advantures merveilleuses, on voit l'instabilité de toutes les choses du monde… augmenté par l'autheur. Paris, Michel Bobin, 1651. In-4 relié en plein vélin souple d'époque à dos lisse - [5 ff., titre, épitre, au lecteur, table], 427 pp., 1 p. privilège - Exemplaire déréglé, mouillures marginales très pâles, qqs ff. écornés. L'édition originale parue en 1644 ne comptait que 352 pp. Dans cet ouvrage fort érudit, Chevreau fait défiler sous nos yeux la chute des anciens Empires (depuis les Assyriens jusqu'à la ruine de Constantinople) et les grandes catastrophes naturelles que le monde a subi ((tremblements de te

Estimation : 150 € à 180 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES