Domat.- Les loix civiles dans leur ordre naturel le droit public, et legum delectus augmentée par M. de Héricourt de Bouchevret Berroyer & Chevalier de Jouy Paris, Knapen, 1777. 2 tomes in-folio, reliés en 1 volume plein veau d'époque, dos à nerfs très orné. - Tome I : Les loix civiles, [6 ff., titre, épitre, préface, avertissement, table du traité des loix], xxix (traité des loix), [4 ff , table des titres], 574 pp., - Tome II : Le droit public, [11 ff., titre, épitre, avertissement (petit manque de papier marginal), préface, table], 286 pp., suivi de "Legum delectus" [5 ff., titre, épitre, preuves, index], 234 pp., 32 pp. (tables) [1f., approbation, privilège].
Estimation : 120 € à 180 €