Recueil de pièces [en vers et prose]. Recueil factice d'héroïdes et de pièces en prose du XVIIIe siècle. In-8 demi -veau, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge. Contient : 1/ - [Dorat], Les Cerises et la double méprise, contes en vers, pour servir de suite à ceux d'Alphonse et d[e] l'isle merveilleuse. La Haye, s.n., 1769 - 42 pp., 1 grav. h-t de Eisen, 2/ - [de Pezay], L'Heureux jour. Epitre à mon ami. P. Vve Duchesne, 1768 - [Titre gravé allégorique par Eisen], 30 pp. dont 1 grav. h-t, 1 vign. de titre et 1 cul-de-lampe par Eisen, 3/ - Pope/ Colardeau (trad.). P. Vve Duchesne, 1766. Lettre amoureuse d'Héloïse à Abailard...P. Vve Duchesne, 1766 - 30 pp., 1 fr. h-t et une vign. de titre par Eisen, 4/ - Blin de Sainmore. Lettr
Estimation : 300 € à 450 €