Lot 200 Viollet-le-Duc.- Dictionnaire raisonné de l'architecture française du XIe au XVIe siècle. Paris, B. Bance [puis : A. Morel], 1854-1868. 10 vol. in-8, demi-chagrin vert. - épidermures aux mors et aux coiffes, rousseurs éparses - Première édition pour chaque volume. Portrait de Viollet-le-Duc en tête