LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 310
Pouchkine - Alymoff, Alexandre.- La Dame de Pique. Paris, l'Atelier du Lys, 2010. Grand in-4 oblong, reliure d'éditeur peinte façon mosaîque, boîtage éditeur recouvert de percaline grise. Signet de satin. Texte bilingue Français-Russe en traduction juxtalinéaire. L'ouvrage est illustré par Alymoff d

Pouchkine - Alymoff, Alexandre.- La Dame de Pique. Paris, l'Atelier du Lys, 2010. Grand in-4 oblong, reliure d'éditeur peinte façon mosaîque, boîtage éditeur recouvert de percaline grise. Signet de satin. Texte bilingue Français-Russe en traduction juxtalinéaire. L'ouvrage est illustré par Alymoff de 21 gouaches (20 h-t et le titre) et de 8 lithographies h-t en n-b. L'édition a été tirée à 300 exemplaires numérotés, celui-ci porte le n° 27 sans la suite annoncée.

Estimation : 100 € à 150 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES