LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 304
Aymé, Marcel.- La Rue sans nom. Paris, Gallimard, NRF, 1930. Demi-basane orangée, couvertures et dos conservé. Indication de 14ème édition, mais imprimé à la date de l'E.O. à Paillart le 23/05/1930, l'ouvrage étant sorti officiellement en 06/1930. Cet exemplaire est accompagné d'un E.A.S. nominatif

Aymé, Marcel.- La Rue sans nom. Paris, Gallimard, NRF, 1930. Demi-basane orangée, couvertures et dos conservé. Indication de 14ème édition, mais imprimé à la date de l'E.O. à Paillart le 23/05/1930, l'ouvrage étant sorti officiellement en 06/1930. Cet exemplaire est accompagné d'un E.A.S. nominatif à l'encre - d'une L.A.S. à Anacréon ( datée du 10/11/51) célèbre libraire parisien dont la libraire à l'enseigne de "l'originale" fut fréquentée par tout le Gotha de la littérature et des Arts à partir de 1940. Il lui envoie sa participation au diner André Salmon - et de 2 photos de M. Aymé, l'une à sa table de travail , l'autre appuyé à la balustrade de sa fenêtre. On joint du même auteur à Paris, chez Gallimard en cartonnage Bonet : 1/ - La J

Estimation : 80 € à 120 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES