LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 316
Gide, André - Boncompain, Pierre.- Les Nourritures Terrestres. Paris, Trinckvel, 1990. In-folio en feuilles sous couverture imprimée rempliée, emboîtage d'éditeuir toilé jaune illustré sur le plat et au dos - L'ouvrage de 209 pp.est illustré de lithographies originales de Pierre Boncompain se décomp

Gide, André - Boncompain, Pierre.- Les Nourritures Terrestres. Paris, Trinckvel, 1990. In-folio en feuilles sous couverture imprimée rempliée, emboîtage d'éditeuir toilé jaune illustré sur le plat et au dos - L'ouvrage de 209 pp.est illustré de lithographies originales de Pierre Boncompain se décomposant ainsi : 10 hors-texte en couleurs, 19 en noir à pleine page ,16 en noir in-t, 8 vignettes de titre en noir et 3 culs-de-lampe en noir. Tirage à 335 exemplaires, celui-ci 1 des 150 sur grand vélin d'Arches (n° 225). Signature de l'artiste au crayon à la justification ainsi que sur la lithographie du frontispice.

Estimation : 350 € à 450 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES