LIVRES ANCIENS ET MODERNES

Samedi 03 Octobre 2015 à 11h30

Lot 309
Richepin, Jean - Ridouard, Maurice.- La chanson des gueux. Paris, Maurice Dreyfous, 1885. Grand in-4, reliure en plein maroquin janséniste cerise, dos à nerfs, titres et tête dorés, couvertures conservées, dos (incomplet) contre-collé sur la dernière garde, double filet sur les coupes, listel de mar

Richepin, Jean - Ridouard, Maurice.- La chanson des gueux. Paris, Maurice Dreyfous, 1885. Grand in-4, reliure en plein maroquin janséniste cerise, dos à nerfs, titres et tête dorés, couvertures conservées, dos (incomplet) contre-collé sur la dernière garde, double filet sur les coupes, listel de maroquin cerise à l'intérieur, agrémenté d'un double encadrement de filets dorés (reliure marquée "club bindery 1901", club créé en 1893 par le Grolier club de New-York) - épidermures aux coiffes et aux mors de tête avec infimes pertes de couleur sur les plats - L'ouvrage est illustré de 10 eaux-fortes par Maurice Ridouard dont 1 frontispice. Les 5 pièces condamnées par la censure éditées par J. J. Mackenzie Stuart and Ryde à Londres en 1885, au fo

Estimation : 250 € à 350 €

GALERIE DE CHARTRES
28000 CHARTRES