TABLEAUX MODERNES & CONTEMPORAINS
Lundi 07 Octobre 2019 à 18h
1
2
3
Lot 1
Julien-Léopold dit Jules BOILLY (1796-1874), " Les porteuses d'eau ", Mine de plomb et aquarelle sur papier signé en bas à gauche. 18 x 15 cm. OH
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 2
Jean NOIROT (1887-1963)." Paysage au couchant", Aquarelle sur papier collé en plein sur carton signé en bas à gauche. A vue: 17 x 29 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 3
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 4
Attribué à Eugène FROMENTIN (1820-1876), Dans le même cadre, deux scènes bibliques :
1- Lavis d'encre...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 5
François-Auguste RAVIER (1814-1895)," Couchant ", aquarelle sur papier, signé en bas à droite, à vue : 17 x 24 cm. OH
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 550 €
Lot 6
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 7
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 8
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 9
Jean Aimé SAINT-CYR GIRIER (1837-1911). " Paysage animé ". Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 85 cm. (Repeints). OH
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 10
Auguste BOUCHET (1831-1889). " Marchande de fruits, 1866 ". Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche. 53 x 43 cm. (Accidents). OH
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 11
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 12
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 13
Hermann KERN (1838-1912),
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 1 000 €
Lot 14
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 15
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 2 400 €
Lot 16
Prosper MARILHAT (1811-1847)," Sous-bois en bord d'étang ",huile sur toile signée en bas à droite, 27 x 35 cm. OH
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 17
Georges APPERT (1850-1914) "Paysage animé"
Huile sur toile signée en bas à droite. 58 x 77 cm. OH
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 300 €
Lot 18
Michel BOUQUET (1807-1890), "Paysage animé", 1864, Plaque de céramique émaillée polychrome signée en bas à droite. 27 x 42 cm. OH
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 19
Victor-François JEANNENEY (1832-1885) "Le pont"
Huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 45 cm. (Rentoilage et restaurations). OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 140 €
Lot 20
ECOLE FRANCAISE de la fin du XIXème siècle "Vue de village en bord de mer" Huile sur toile, 21 x 40 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 21
Georges APPERT (1850-1914) "Scène de marché"
Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 37 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 22
ECOLE FRANCAISE de la fin du XIXème siècle "Bateau à marée basse" Huile sur toile. 21 x 40 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 80 €
Lot 23
huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 38 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 24
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 800 €
Lot 25
Gaston PLOQUIN (1882-1970), "Nature morte au bouquet", 1920, Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 73x55 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 280 €
Lot 26
Pietro de FRANCISCO (1873-1969). "Place animée à Saint-Tropez". Huile sur toile signée en bas au centre et situé au dos. 38 x 55 cm. OH
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 27
Claude REIGNIER (1870-1954), " L'entrée du village ", Huile sur papier collé sur carton signé en bas à gauche,
37 x 54 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 28
Léon GARRAUD (1877-1961), " Bord de Rhône ", 1919, Mine de plomb et huile sur carton signé et daté en bas à gauche, 27 x 36 cm. OH
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 29
Fernand MAILLAUD (1863-1948), "Cavalier près de l'auberge", Huile sur panneau signé en bas à droite. 33 x 41 cm. OH
Estimation : 500 € à 800 €
Adjugé : 450 €
Lot 30
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 31
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 32
ECOLE FRANCAISE de la fin du XIXème siècle, " Paysage ", Huile sur toile, 31 x 40 cm. Restaurations. OH
Estimation : 80 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 33
Claude REIGNIER (1870-1954), " Paysage ", Huile sur panneau signé en bas à gauche. 28 x 40 cm. OH
Estimation : 150 € à 250 €
Adjugé : 100 €
Lot 34
Joanny ARLIN (1830-1906), "Paysage lacustre" Huile sur bois signé en bas à droite. 26 x 42 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 35
ECOLE FRANCAISE du XIXème siècle, "Nature morte aux fruits", Huile sur toile. 30 x 50 cm. Accidents. OH
Estimation : 50 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 36
DOMINGUEZ, école Espagnole de la fin du XIXème/ début XXème siècle, "Le Pont", Huile sur panneau signé en bas à droite. 22x30 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 37
Emile NOIROT (1853-1924) , "Trouée dans les arbres" 1918, Huile sur panneau signé et daté en bas à gauche. 35 x 25 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 38
Marius MANIQUET (1822-1896), "Pêcheurs dans la rivière" Huile sur toile signée en bas à droite. 32 x 49 cm. OH
Estimation : 250 € à 400 €
Adjugé : 150 €
Lot 39
Claude REIGNIER (1870-1954), " Un chemin dans la campagne ",Huile sur papier signé en bas à gauche,
19 x 31 cm. OH
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 40
Frans HENS (1856-1928), "Les polders", 1925, Huile sur toile signée en bas à gauche, contresigné et titré au dos. 95 x 130 cm. (Accidents). OH
Estimation : 350 € à 450 €
Adjugé : 380 €
Lot 41
Clément Henri QUINTON (1851-1920). " Bergère et sa chèvre ". Huile sur toile, signée en bas à droite. 48 x 65 cm. (Anciennes restaurations). OH
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 340 €
Lot 42
Adjugé : 1 600 €
Lot 43
Estimation : 5 000 € à 7 000 €
Lot 44
Adjugé : 2 650 €
Lot 45
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 46
Albert H. SCHMIDT (XIX-XXème) " Porte au Maroc ", Huile sur panneau signée en bas à droite. 30 x 40 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 170 €
Lot 47
Fernand Alexis LAMBERT (1868-1935) , "Remorqueurs au Pont Marie", Huile sur carton signé en bas à droite. 60 x 77 cm. Accidents. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 48
Joseph PERRAUD (1870-1952)," Côte rocheuse ",
Huile sur panneau signé en bas à gauche, 73 x 100 cm
OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 49
Ecole Française du XIXème siècle," La bergère ", Huile sur toile collée sur carton, signature apocryphe, 49 x 68 cm. Accident. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 50
Ecole Etrangère du XIXe siècle, "Vaches à l'étang", Huile sur toile signée en bas à droite. 34 x 56 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 51
Ecole Française du XIXe siècle, "Berger et son troupeau", Huile sur toile. (Restaurations et accidents). 45 x 64 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 52
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 53
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 2 100 €
Lot 54
Gabriel MOISELET (1885-1961) "Rue d'un village au clocher en Haute-Loire". Huile sur toile signée en bas à droite. 61 x 46 cm. (Eraflures). OH
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 55
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 56
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 650 €
Lot 57
Gabriel MOISELET (1885-1961), "Rue de village à la façade d'église en Haute-Loire". Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 65 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 58
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 59
Léon GARRAUD (1877-1961), " Assiette de fruits ", aquarelle sur papier, signé en bas à droite, à vue : 19 x 25 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 60 €
Lot 60
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 61
Léon GARRAUD (1877-1961)," Fleurs dans un pot ", aquarelle sur papier, signé en bas à droite, à vue : 28 x 23 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 62
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 63
Estimation : 600 € à 1 000 €
Lot 64
* Charles SÉNARD (1878-1934) " Les fêtes romaines" Huile sur toile signée en haut à droite. 50 x 61 cm. (Accidents). OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 550 €
Lot 65
* Alexandre-François BONNARDEL (1867-1942) " Portrait de femme aux gants blancs", huile sur panneau signé en bas à droite, 27 x 18 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 66
* Léonie Humbert VIGNOT (1878-1960) " Femme et l'oiseau" Huile sur toile signée en haut à droite. 56 x 46 cm. (Retraits de la peinture). OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 210 €
Lot 67
* Léonie Humbert VIGNOT (1878-1960) " Femme à sa toilette" aquarelle sur papier signé en haut à gauche, à vue: 35.5 x 27 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 68
* Léonie Humbert VIGNOT (1878-1960) "Femme à l'éventail" Huile sur carton signé en haut à gauche, à vue: 44 x 36 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 69
Willem VAN DEN BERG (1886-1970) "Marine". Huile sur toile signée en bas à droite. 38x46 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 70
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 71
Alexandre NOZAL (1852-1929) " Les grands pins devant la mer ", Gouache sur papier signé en bas à droite, 72 x 53 cm. OH
Estimation : 700 € à 1 200 €
Adjugé : 950 €
Lot 72
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 73
Alexandre NOZAL (1852-1929) " Les moissons ", 1903,
Huile sur toile signée et datée en bas à gauche, 33 x 55 cm. OH
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 700 €
Lot 74
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Adjugé : 2 500 €
Lot 75
Luc BELIN (1878-1959), En pendant :
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 250 €
Lot 76
Marcel LEPRIN (1891-1942) " Le Lapin Agile " Pastel sur papier signé en bas à droite. A vue : 23 x 28 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 77
D'après Maurice UTRILLO (1883-1955),
" Gentilly ", 1923, Aquatinte sur papier rehaussé au pochoir signé et daté dans la planche, 23 x 30 cm. OH
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 78
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 140 €
Lot 79
Jean d'ESPARBES (1899-1968)
"Arlequin aux masques" Huile sur toile signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos. 61 x 46 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 350 €
Lot 80
Léo FONTAN (1884-1965) "Canal de Venise"
Huile sur toile signée en bas à droite. 50 x 101 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €
Lot 81
Arthur GREVELL (1891-1966). " Nu ", 1944. Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 81 x 60 cm. OH
Estimation : 250 € à 500 €
Lot 82
Ecole Française fin du XIXe - Début XXe siècle, "Acieries de Vienne", Huile sur toile. 65 x 82 cm. (Accidents). OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 650 €
Lot 83
BIDON?, école moderne du XXème siècle " Bouquet de fleurs", Huile sur panneau ovale signé en bas à droite. 49.5 x 59 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 84
BIDON ? école moderne du XXème siècle, " Vue de bord de mer" Huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 130 cm. OH
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 85
KOEHLER école suisse/ allemande du début du XXème siècle. "Village dans le vallon". Huile sur carton signée en bas à droite. 37,5 x 52 cm. OH
Estimation : 250 € à 500 €
Lot 86
Eugène DAVID-GIRIN (1848-1917), " Les remparts d'Aigues-mortes ", Huile sur toile collée sur carton, signée en bas à gauche, 22 x 27 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 250 €
Lot 87
Ecole du XIXème siècle, " Pont Charles à Prague ",Huile sur toile, 41 x 46 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 88
Ecole Française de la fin du XIXème siècle ," Portrait de femme au châle ", Huile sur toile, 50 x 40 cm. (Accident). OH
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 100 €
Lot 89
Ferdinand BLONDEL (XXème siècle), " Intérieur aux tableaux ", 1959, Huile sur carton signé et daté en bas à gauche, 42 x 34 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 90
René PRINTEMPS (XXe siècle), "Vue de lac", Huile sur toile signée en bas à droite, 46 x 80 cm. Restaurations. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 91
Eugène VILLON (1879-1951), " Face au lac ", aquarelle sur papier, signé en bas à gauche, à vue : 27 x 36 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 92
Eugène VILLON (1879-1951), " Le pont à deux arches ", 1937, Aquarelle sur papier, signé et daté en bas à gauche, à vue : 27 x 37 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 93
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 94
Marcelle BOTTON (1900-1982), "Vue d'un village" 1937, Huile sur panneau signé en bas à gauche. 81 x 100 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 95
Louis BOUQUET (1885-1952), "Les tanneurs", huile sur toile découpée sans châssis, 200 x 310 cm. Manques de la matière picturale et déchirures. OH
Lot 96
Maurice MONTET (1905-1997) "Les cavaliers du crique". Huile sur toile Signé en bas à droite. 65 x 81 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 650 €
Lot 97
Estimation : 80 € à 150 €
Lot 98
Ecole moderne du début du XXème siècle, " La couture ", huile sur toile, signée en bas à droite, 41 x 33 cm. OH
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 99
Guy SERADOUR (1922 - 2007), " Portrait de fillette ", 1952, Pastel sur papier signée et datée en bas à droite. A vue : 45 x 36 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €
Lot 100
Paul BRAUDEY (né en 1930) "Plage à Dinard ", Huile sur toile signée en bas à droite et titrée au dos, 46 x 55 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 130 €
Lot 101
Charles-Albert FORGELOT (1876-1975) " Intérieur d'église ", Huile sur panneau signé en bas à gauche, 30 x 40 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 102
Pierre CHARBONNIER (1897-1978)" Paysage ", Huile sur carton signé en bas à droite, 52 x 75 cm.( Eclats). OH
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 103
Nicolas SAFRONOFF (XXe siècle) "Le pont de la Guillotière", Huile sur toile signée en bas à gauche. 33 x 41 cm. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 104
Sarah SCHWARTZ (?-2005) "Femme dans l'atelier"
Huile sur toile signée en bas à droite. 74 x 92 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 300 €
Lot 105
Anatola SOUNGOUROFF (1911-1982), "Marin", Huile sur toile signée en bas à gauche. 55 x 47 cm. (Accidents avec manque de la matière picturale). OH
Estimation : 400 € à 600 €
Adjugé : 400 €
Lot 106
Marc BATIME (1907 - 2000), "Bord de Saône", Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos. 61 x 50 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 107
Marc BATIME (1907 - 2000), "Bord de Saône, Lyon 9e", Huile sur toile signée en bas à gauche, titrée au dos. 61 x 46 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 108
Marcel RIFFET (XXe siècle), "La commode", Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x 55 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 109
Marcel RIFFET (XXe siècle), "Nature-morte aux raisins", Huile sur panneau signé en bas à droite. 23 x 25 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 110
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 190 €
Lot 111
Guy SERADOUR (1922-2007), "Danseuse", Pastel sur papier signé en bas à droite. A vue: 55 x 47 cm. OH
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 140 €
Lot 112
Guy SERADOUR (1922-2007), "Danseuse", pastel signé en bas à gauche. A vue: 32 x 40 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 80 €
Lot 113
Pierre AMBROGIANI (1907-1985), "Nature-morte aux fleurs", Gouache sur papier signé en bas à droite. A vue: 64 x 49 cm. OH
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 250 €
Lot 114
Aaron BILIS (1893 - 1971), "Portrait de René LERICHE", 1950, fusain sur papier signé et daté en bas à gauche. 40 x 32 cm. Petite mouillure. OH
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 115
Estimation : 300 € à 500 €
Adjugé : 800 €
Lot 116
Henri HAYDEN (1883-1970). "Vue sur Chavigny" 1961. Huile sur toile signée et datée en bas à droite. 38 x 46 cm. OH
Adjugé : 2 200 €
Lot 117
Paul Jean DECRIND (1916-1995), "L'automne à Rochejean", Huile sur isorel signé en bas à droite, contresigné et titré dos. 60 x 80 cm. OH
Estimation : 600 € à 1 000 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 118
Ferdinand BLONDEL (XXème siècle) ?, " Intérieur au chevalet ", 1961, Huile sur carton signé et daté en bas à droite, 42 x 33 cm. OH
Estimation : 100 € à 200 €
Adjugé : 90 €
Lot 119
Pierre PELLOUX (1903-1975), Paysage, 1949, Huile sur toile Signée et datée en bas à droite, contresignée et datée au dos. 66 x 100 cm. OH
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 120
BROQUES, école moderne du XXème siècle," Femme au châle ", Gouache sur papier signé en bas à gauche, 21 x 15 cm. OH
Estimation : 80 € à 120 €
1
2
3
6, rue Marcel Rivière
69002 Lyon
Téléphone : 04 28 70 64 28
info@lyon-encheres.fr