Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
DESSINS, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, AFFICHES
Mercredi 20 Octobre 2021 à 14h30
DESSINS, TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, AFFICHES :
Expositions publiques : Mardi 19 octobre de 10h à 12h et de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
Experts :Galerie de Bayser, Cabinet Turquin
Vente retransmise en direct sur www.drouotdigital.com
Lot 1
Ecole de Fontainebleau vers 1600 "Etude d'homme en costume".
Dessin
Dim. 18,5 x 13,2 cm
Expert :...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 2
Ecole italienne XVIIème "l'enfant Jésus à la bulle de savon"
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 3
Ecole du Nord XVIIème "Vanité"
Huile sur panneau de chêne
Dim. 27 x 41 cm (panneau fendu)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 4
Ecole hollandaise XVIIème "portrait d'homme au chapeau".
Huile sur toile, dans un cadre d'époque en bois doré (réentoilée)
Dim. 61 x 50 cm
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 5
Ecole francaise XVIIème "Madeleine repentante".
Huile sur toile
Dim. 43,5 x 31 cm (manques et accidents)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 6
Ecole XVIIIème "Scène mythologique".
Huile sur toile
Dim. 43 x 69,5 cm (accidents, réentoilée)
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 7
Ecole francaise XVIIème "Paire de portraits, Pillippe Le Clerc de Vigne et Marie Compin"
Huiles sur toile (restaurées et réentoilées)
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 8
Ecole francaise début XIXème "Paire de portraits"
Pastels
Dim. 46 x 40 m
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 9
Ecole italienne début du XIXème "Paysage animé avec personnages et ruines."
Huile sur toile
Dim. 73,5...
Lot 10
PESKORSKI Ivan Jakovlevitch "Portraits en médaillon de Monsieur et Madame de Vandreuil"
Paire d'huiles sur toile...
Lot 11
Ecole francaise début XIXème "Portrait d'élégante à la robe parme".
Huile sur toile
Dim. 117 x 89 cm
Estimation : 1 300 € à 1 800 €
Lot 12
Ecole francaise XIXème "Portrait de femme au collier"
Huile sur toile
Dim. 56,5 x 45,5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 13
Ecole francaise début XIXème.
"Vierge à l'enfant"
Huile sur toile.
Beau cadre Napoléon III en bois et stuc doré.
Dim : 82 x 66 cm.
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 14
Ecole francaise fin XIXème "Portrait de soldat en armure"
Aquarelle
Dim. 30,5 x 24 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 15
Ecole francaise début Xxème "Portrait de gentilhomme"
Pastel monogrammé en bas à droite RM et daté 1902
Dim. 63 x 29,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 16
Ecole francaise fin XIXème début Xxème "personnages de théatre"
Huile sur carton
Dim. 44,5 x 37 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 17
Ecole francaise vers 1900 "Elégantes à l'ombrelle"
Huile sur panneau d'acajou
Dim. 26,5 x 18 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 18
Ecole francaise début Xxème "Paysage lacustre au troupeau".
Huile sur toile
Dim. 33 x 55 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 19
Ecole francaise début Xxème.
"Bateaux dans le port".
Huile sur isorel.
Signée en bas à droite (illisible).
Dim. 19 x 24,5 cm.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 20
Ecole francaise Xxème "Intérieur"
Huile sur panneau
Dim. 32,5 x 41 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 21
Ecole francaise XXème "Paris, la rue animée".
Huile sur panneau
Dim. 27 x 22 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 22
Ecole XXème "Nature morte aux plantes d'intérieur".
Huile sur toile
Dim. 60,5 x 49,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 23
Ecole Malgache.
" Jeune fille au pilon avec sa mère "
Huile sur toile.
Signée en bas...
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 24
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 25
Ecole orientaliste Xxème monogrammée KB "Paysage d'afrique du Nord"
Huile sur toile
Dim. 50,5 x 90,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 26
FOUQUERAY. Affiche entoilée "Journée de l'armée d'Afrique et des troupes coloniales (bon état)
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 27
Affiche entoilée "Algérie, Bou Saada, les danseuses Ouled nails" (bon état)
Estimation : 150 € à 250 €
Lot 28
Affiche entoilée du Touring club de France "Voyage en Tunisie et Algérie" (bon état)
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 29
SCHUSTER. Affiche entoilée "Visiter l'Algérie" (bon état)
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 30
Louis Joseph ANTHONISSEN
"Scène de vendanges"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Dim. 89,5 x 130 cm
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 31
Louis Joseph ANTHONISSEN
"Paysage de neige"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Dim. 75 x 120 cm
(restauration)
Lot 32
Louis Joseph ANTHONISSEN
"Potrait de femme au fichu"
Huile sur toile.
Signée en bas à droite.
Dim. 60 x 50 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 33
Louis Joseph ANTHONISSEN
"Arbre et fleurs"
Huile sur toile.
Dim. 26 x 36 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 34
Louis Joseph ANTHONISSEN
"Paysage animé"
Huile sur toile.
Dim. 24,5 x 32,5 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 35
Louis Joseph ANTHONISSEN
"Ville d'Afrique du Nord"
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Datée.
Dim. 27 x 38 cm
(saut de peinture)
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 36
Louis Joseph ANTHONISSEN
"Ville animée d'Afrique du Nord"
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Datée.
Dim. 26,2 x 37,8 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 37
Louis Joseph ANTHONISSEN
"Paysage d'Afrique du Nord"
Huile sur toile.
Dim. 40 x 28 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 38
ARTEMOFF. "Nature morte aux masques"
Huile sur toile, signée en haut à droite
Dim. 54 x 32 cm
Lot 39
ARTEMOFF "La fille de Cadaquès".
Huile sur panneau, signée en haut à gauche.
Dim. 62 x 50 cm
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Lot 40
BARDONE "Ciel d'orage à l'olivier, Bandol"
Huile sur toile signée en bas à droite
Dim. 81,5 x 65 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 41
BARDONE "le Giure lac d'Antre-Jura"
Huile sur toile signée en bas
Dim. 60 x 73,5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 42
BARDONE "Orage sur le lac de l'Abbaye-Jura"
Huile sur toile signée en bas à gauche
Dim. 60 x 73 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 43
BARDONE "Femme dans la clairière à Ceylan"
Aquarelle signée en bas à gauche
Dim.19 x 14,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 44
BARDONE "Paysages"
Deux encres sur papier signées en bas à droite
Dim. 25 x 22,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 45
BARDONE "sous bois"
Lithographie 87/150
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 46
BARNOIN Henri Alphonse "Retour de pêche".
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 47
H. BRUGNOT "Paysage fauve"
Huile sur toile, signée en bas à droite
Dim. 54 x 73,5 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 48
BEN DAHMANE. Gouache signée en bas à droite "Portrait d'arabe"
Dim. 64 x 48 cm
BEN...
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 49
BLONDEL"Lisou à la blouse rayée"
Huile sur panneau, signée en bas à gauche
Dim. 45 x 37cm
Lot 50
BOMBLED "Soldats et jeune fermière"
Huile sur toile, signée en bas à gauche
Dim. 32,5 x 41 cm
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 51
Bernard BUFFET.
"Acrobate".
Numérotée 112/120
Dim à vue: 71,5 x 51 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 52
Bernard BUFFET
"tête de Christ"
Epreuve d'artiste, signée en bas à droite
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 53
J. H. CARRIERE.
"Adam"
Sculpture monumentale en platre.
(Accidents et restaurations).
H. 227 cm.
Lot 54
CHAPELET. Affiche "Ligne régulière entre l'Afrique du Nord et la métropole" (bon état)
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 55
A. CHERKAOUI "Composition".
Technique mixte sur papier, signée en bas à droite et datée 64
Lot 56
COSSON "Les coulisses du cirque".
Dim. 38 x 46 cm
Lot 57
DE TOURNEMINE Charles.
"Bergère et son troupeau au soleil couchant".
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
Dim : 24,5 x 33 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 58
Léonor FINI "Scènes érotiques".
Paire d'aquarelles
Dim. 38,5 x 27,5 cm
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 59
JEAN GABRIEL DOMERGUE.
"L'ingénue".
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
Dim : 23,5 x 19 cm.
Lot 60
DUPRAT
"Venise, la place Saint-Marc"
Huile sur panneau.
Signée en bas à gauche.
55 x 75 cm
Lot 61
FLOCH "Cote rocheuse en bretagne".
Huile sur panneau, signée en bas à droite
Dim. 37 x 45 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 62
GARCIA-FONS.
"Dalhias au pot bleu".
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
Dim : 61 x 46 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 63
GEANCLAUDE "Paysage lacustre"
Dim. 46 x 55 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 64
Albert GORRA "bouquet de fleurs"
Dim. 46 x 38,5 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 65
GRAU SALA "le concert familial".
Gouache signée en bas à gauche et datée 58
Dim. 21 x 21 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 66
E. GUERIN "Soir d'orage, Morbihan, Bretagne"
Aquarelle, signée en bas à droite
Dim. 26 x 33,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 67
Victor GILBERT "Elégantes sur la plage"
Aquarelle, signée en bas à gauche
Dim. 29 x 44 cm
Lot 68
GILBERT.
"Marine".
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
Dim : 17 x 34,5 cm.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 69
GISCLARD "Danseuse à l'éventail".
Pastel, signé en bas à droite.
Dim. 39 x 29 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 70
G. JEANCLOS
"Allégorie"
Bas-relief en bronze.
Signé et daté 93 en bas à gauche.
Dim. 48,3 x 90,7 cm
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 71
CREIXAMS "Odalisque"
Dim. 29,5 x 41 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 72
LATAPIE "Nature morte cubiste"
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 73
Achille LAUGE
"'Bouquet de pivoines, roses et marguerites"
Huile sur toile.
Estimation : 10 000 € à 12 000 €
Lot 74
Achille LAUGE. 'Petit bouquet de roses en paire'.
Paire de panneaux, vers 1920.
Dim. 19 x 11,5 cm.
Certificat de Nicole Tamburini.
Lot 75
LEBERGER "Vue de Venise".
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 76
Paul LEVERE.
"La flotte francaise dans la rade de Toulon".
Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1915.
Dim : 68 x 137 cm.
Estimation : 1 500 € à 2 500 €
Lot 77
MONGE "Soldat fumant la pipe"
Dim. 73 x 59,5 cm (fentes)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 78
E. OTHON-FRIESZ "Embouchure de la Touques"Huile sur toile, signée en bas à gauche et datée 1945Dim. 65 x 81 cm
Estimation : 12 000 € à 15 000 €
Lot 79
PESKE "La plaine de Bormes en hiver".
Dim. 54,5 x 73 cm
Lot 80
JACQUES PETIT.
"Automne à Poisat".
Huile sur panneau.
Signée en bas à gache.
Dim: 45,5 x 39 cm.
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 81
F. PIERDON.
"Paysage lacustre" et "Les chaumières".
Deux huiles sur panneaux, signées en bas à gauche.
Dim : 16 x 22 cm.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 82
F. PIERDON.
"Pêcheur près de l'étang".
Huile sur panneau dans un cadre en bois et stuc doré.
Signée en bas à gauche.
Dim : 6,9 x 13,5 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 83
Elaïs SEVERAC.
'Portrait de jeune femme au turban'.
Huile sur toile.
Signée à gauche et datée 1867.
Dim. : 63 x 52.5 cm.
(restaurations)
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 84
SIGNOVERT Jean "Composition"
Technique mixte sur papier, signée en bas à droite et datée 1960
Dim. 41 x 28 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 85
SIGNOVERT "Composition"
Aquatinte, signée en bas à droite
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 86
SIGNOVERT "composition"
Gravure datée et signée 1960
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 87
VARVARA STEPANOVA (?) "Personnage"
Aquarelle gouachée, monogrammée en bas à droite
Dim. 31,5 x 20 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 88
VAUTHRIN "Le port de Concarneau".Huile sur panneau, signée en bas à gauche et daté 1935Dim. 26 x 35 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 89
VIEIRA DA SILVA "Composition"
Lithographie, contresignée en bas à droite et numérotée 16/50
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 90
VOLTI
"Nu allongé"
Dessin à la sanguine.
Signé en bas à gauche.
Dim à vue. 48,5 x 63,5 cm
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 91
G. S WART
"Marine".
Huile sur panneau.
Signée en bas à droite.
Dim : 17 x 34,5 cm.
Estimation : 350 € à 500 €