Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
ARTS DE LA CHINE, DU VIETNAM ET DU JAPON
Vendredi 18 Octobre 2019 à 14h30
ARTS DE LA CHINE, DU VIETNAM ET DU JAPON.
Expositions publiques : Jeudi 17 octobre de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
Frais de vente : 15% TTC.
Enregistrement pour la vente possible jusqu'au jeudi 17 octobre à 18h.
Experts : Hong Kong
+33 7 87 14 49 41 - ansaspasia@hotmail.com / Anne Papillon d’Alton: 3, rue Geoffroy-Marie 75009 Paris
Vente retransmise sur www.drouotdigital.com
1
2
Lot 1
Fibule en jade céladon, à décor finement sculpté et ciselé de deux dragons.
Chine, période Jiaqing.
Long. 9,5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 2
Pendentif en jade blanc celadon, à décor double faces d'un dragon assis sur sa queue.
Chine, période Jiaqing.
H. 6,7cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 3
Agraphe en jade céladon, à décor d'une tête d'animal stylisé.
Chine, XIXème siècle.
Long. 7,9 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 4
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 5
Pendentif en jadéite, représentant un loir sur une coloquinte, entourée de lingzhi géants.
Chine, XIXème siècle
H. 5,1 cm
Lot 6
Lot 7
Lot 8
Petite boite lenticulaire en jade blanc, un petit talon sur la base.
Chine, fin XVIIIème -...
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 9
Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Lot 10
Paire de bols en amphibole vert épinard tacheté de brun, à paroi évasée sur petit talon.
Chine, début XXème siècle.
H. 8,3 cm
Diam. 20,5 cm
Estimation : 6 000 € à 8 000 €
Lot 11
Pendentif en jade jaune représentant un dragon lové.
Chine, XVIIIème siècle.
Long. 6 cm
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 12
Lot 13
Coupelle de lettré en jadéite représentant une fleur de prunus, prise en forme d'oiseau.
Chine,...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 14
Lame en jade céladon de style archaïque.
Chine, fin du XIXème siècle.
Long. 15 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 15
Pendentif en jade céladon représentant un chat au repos sur un lingzhe.
Chine, XIXème siècle.
Long. 5 cm
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 16
Jade archaïsant représentant une hache cérémoniale surmontée d'un dragon.
Chine, fin du Xxème siècle.
H. 11 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 17
Vase couvert de forme balustre en jade épinard, orné de trois dragons finement sculptés et ajourés.
Chine, vers 1950.
H. sans le socle. 26 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 18
Lot de deux flacons tabatières en agate brun rouge et gris noir, à décor de chauve-souris, coloquinte et de masques de gloutons.
Chine, vers 1900.
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 19
Flacon tabatière en jade céladon, bouchon en malachite.
Chine, vers 1900.
H. 6,2 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 20
Vase couvert en agate cornaline sculpté d'oiseaux sur des arbustes en fleurs.
Chine, vers 1920
H. 25 cm
(accidents au couvercle)
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 21
Groupe en serpentine (jade du Henan), représentant deux oiseaux sur un pin.
Chine, XXème siècle
H. 16,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 22
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 23
Estimation : 2 500 € à 3 500 €
Lot 24
Petite coupe en porcelaine de Hué bleu blanc, à décor d'objets mobiliers.
Vietnam, fin du XIXème siècle.
Diam. 9,5 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 25
Coupe en bleu de Hué, à décor de pêcheur au bord d'un lac.
Marque Noi Phu sur la base.
Vietnam, vers1900.
Diam. 17 cm
(Petit éclat)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 26
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 27
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 28
Miroir en bois laqué rouge et doré.
Vietnam, vers 1900.
53 x 43 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 29
Lot 30
Lot 31
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 32
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 33
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 34
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 35
Panneau bois laqué représentant des poissons voile évoluant parmi des plantes aquatiques.
Indochine, milieu du XXème siècle.
51 x 70 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 36
LIEN
"Village de pêcheur animé de personnages"
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche et datée 53.
71 x 90 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 37
Nguyen Mai Thu
"Buffles au milieu d'une rivière traversant un village entouré de pics montagneux"
Huile sur...
Lot 38
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 39
Lot 40
Plateau en bois de rose et incrustations de nacre, à décor de vase fleuri.
Indochine, vers 1900.
65,5 x 17,5 cm
(petits manques)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 41
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 42
Cadre en bois naturel finement sculpté et ciselé de deux dragons affrontés parmi des feuillages.
Indochine.
30 x 40 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 43
Lot comprenant :
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 44
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 45
Deux miroirs en bois de rose et incrustations de nacre.
Indochine, vers 1900.
H. 49 cm et 65 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 46
Deux chales sur fond céladon à décor d'oiseaux et de fleurs.
Indochine, vers 1900.
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 47
Tenture en lin brodé, à décor d'insectes et de fleurs.
Indochine, vers 1900/1920.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 48
Tenture en lin et soie brodés, à décor d'oiseaux parmi des bambous.
Indochine, vers 1900.
(déchirée, insolée)
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 49
Important panneau en lin brodé en polychromie d'un coq et d'un phénix.
Indochine, vers 1920.
Dim. 184 x 114 cm
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 50
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 51
Vase double gourde en grès émaillé figurant un éléphant.
Asie du Sud Est, fin du XIXème siècle.
H. 23 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 52
Collier Hmong en argent.
Poids. 297 gr
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 53
Quatre porte-cigarettes en argent bas-titre et cuivre, à décor de dragons, de paysages animés et de fleurs de lotus.
Indochine.
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 54
Ensemble quatre briquets en argent bas-titre dont deux Dupont, à décor d'écussons, d'objets de marine, de dragons.
Indochine.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 55
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 56
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 57
Lot comprenant :
- un coffret en argent repoussé, décor de fleurs de lotus
-...
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 58
Pipe à eau en cuivre, à décor de caractères de longévité.
Indochine, vers 1920.
H. 46,5 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 59
Sujet en bois laqué or et rouge représentant Guanyin assise tenant le rouleau.
Indochine, fin XIXe siècle.
H. 25 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 60
Estimation : 550 € à 650 €
Lot 61
Guéridon tripode en bois de fer, à décor sculpté de dragons et de feuillage.
Indochine, vers 1900.
Diam. 97 cm
H. 74 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 62
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 63
Guéridon en bois de rose à bord polylobé, reposant sur des pieds griffe, sculpté de têtes d'animaux fantastiques.
Indochine, vers 1900.
H.7,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 64
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 65
Fauteuil en bois de rose à dossier ajouré, décoré de lions bouddhiques.
Indochine ou Chine du Sud, vers 1920.
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 66
Banc en bois de rose, dossier ajouré à décor de grecques et de dragons stylisés.
Chine, fin du XIXème.
Dim. 103 x 150 x 56 cm
Lot 67
Sujet en porcelaine blanc-de-Chine représentant un sage du Tao accompagné d'un diable.
Chine, XVIIIèmr siècle
(Manque une...
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 68
Lot 69
Sujet en porcelaine blanc-de-Chine représentant la déesse Guanyin assise en méditation sur un lotus.
Chine, XIXème siècle
H. 26,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 70
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 71
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 72
Sujet en porcelaine blanc-de-Chine représentant la déesse Guanyin assise en lalitasana, tenant un sceptre.
Marque...
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 73
Sujet en porcelaine blanc-de-Chine représentant un dignitaire du Tao, assis.
Chine, XIXème siècle.
H. 22 cm
(Petit...
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 74
Estimation : 500 € à 600 €
Lot 75
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 76
Groupe en porcelaine blanc-de-Chine représentant un sage apprivoisant un dragon émergeant des nuages.
On y...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 77
Paire de coqs en porcelaine émaillée blanc et brun, debout sur des rochers, crêtes et queues laquées .
Chine, vers 1850.
H. 39 cm et 40 cm.
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 78
Porte pinceaux en bambou, à décor de cité lacustre animée de personnages.
Chine, XIXème siècle.
H. 18 cm
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 79
Porte-pinceaux, à décor sculpté de philosophes.
Chine, vers 1920.
H. 16 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 80
Pot à tabac en bambou, à décor sculpté de peronnages et d'animaux en médaillon.
Chine, vers 1920.
H. 12 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 81
Pot à tabac en bambou, à décor sculpté de personnages et d'animaux en médaillon.
Chine, vers 1920.
H. 11,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 82
Porte-pinceaux en bambou, à décor sculpté de lettrés.
Chine, vers 1920.
H. 16 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 83
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 84
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 85
Couple de colombes en céramique émaillée blanc et corail.
Chine, XIXème siècle.
H. 18 cm et 17 cm
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 86
Couple de perruches en céramique et émaux de style famille verte.
Chine, XIXe siècle
(Accident)
H. 15,5 cm et 16 cm
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 87
Sujet en céramique et émail bleu lavande représentant une colombe sur un rocher.
Chine, XIXème siècle.
H. 18,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 88
Chine, XIXème siècle.
H. 18,5 cm et 19 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 89
Perroquet en céramique émaillée turquoise.
Chine, XIXème siècle
(Accidents)
H. 15,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 90
Chine, XIXème siècle
(Egrenures)
H. 18,5 cm et 18 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 91
Couple de perruches en céramique émaillée turquoise.
Chine, XIXème siècle
(Accidents)
H. 21,5 cm et 21 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 92
Couple d'oies en porcelaine blanche, représentées sur un rocher.
Chine, XIXème siècle.
H. 22 cm et 21,5 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 93
Couple de canards en terre cuite émaillée vert.
Chine, Canton, fin XIXème siècle.
H. 17,5 cm et 17 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 94
Couple de cygnes formant jardinières en céramique émaillé turquoise.
Chine, vers 1900.
H. 23 cm et 22,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 95
Couple de perruches en porcelaine blanc de Chine.
Chine, XIXème siècle.
H. 21,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 96
Couple de coqs en céramique émaillé turquoise.
Chine, fin XIXème siècle.
H. 35 cm et 34,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 97
Paire de tuiles faitières en céramique émaillée bleue, représentant des oiseaux.
Chine, XVII-XVIIIème siècle.
H. 24,5 cm et 24 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 98
Couple d'oies en porcelaine blanche.
Chine, XIXème siècle.
H. 31,5 cm et 31 cm
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 99
Couple de pigeons en terre cuite émaillée sang de bouf.
Chine, XIXème siècle.
H. 16,5 cm et 16 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 101
Tuile faitière en céramique émaillée ocre, représentant un phénix.
Chine, fin de la période Ming, XVIIème siècle.
H. 31 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 102
Tuile faitière en céramique émaillée ocre et vert, représentant un phénix.
Chine, fin de la période...
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 103
Tuile faitière en céramique émaillée vert, représentant un phénix.
Chine, fin de la période Ming, XVIIème siècle
(Restaurations)
H. 29 cm
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 104
Couple d'oiseaux fohang en porcelaine blanche partiellement laquée.
Chine, XIXème siècle.
H. 35,5 cm et 35 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 105
Couple d'ibis en terre cuite émaillé, reposant sur des rochers.
Chine, vers 1900
(Manques)
H. 41 cm et 40 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 106
Perruche en porcelaine et émaux de style famille verte.
Chine, XIXème siècle
(Egrenure)
H. 16 cm
Estimation : 50 € à 70 €
Lot 107
Perruche en céramique émaillée aubergine et turquoise, monture en bronze.
Chine, XVIII-XIXème siècle.
H. 20,5 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 108
Groupe en porcelaine, représentant une poule et ses poussins, avec marque Zeng Zhong Chang.
Chine, vers 1900.
H. 26 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 109
Couple de perruches en céramique émaillée bleue.
Chine, XIXème siècle.
H. 19,5 cm et 19 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 110
Palombe en céramique émaillée bleue.
Chine, XIXème siècle.
(Manque le bec)
H. 19 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 111
Coq en porcelaine, représenté sur un rocher.
Chine, XIXème siècle
(Accident à la crête)
H. 35,5 cm
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 112
Couple d'ibis en céramique émaillée blanc, vert, jaune, rouge.
Chine, XIXème siècle.
H. 29 cm et 28,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 113
Couple de perruches en céramique émaillée bleu et arlequin.
Chine, XVIIIème siècle
(Accident)
H. 34,5 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 114
Six éléments (dont quatre importants) de robe en Kose polychromes.
Chine, XIXème siècle.
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 115
Deux jupes en soie et lin brodés, l'une à décor en camaïeu bleu de fleurs, l'autre sur fond rouge.
Chine, vers 1880/1900.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 116
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 117
Ensemble de textiles, à décor de fleurs, de dragons etc... (accidents)
Chine, vers 1900.
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 118
Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Lot 119
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Lot 120
Lot 121
Estimation : 600 € à 800 €
1
2