Groupe en porcelaine blanc-de-Chine représentant un sage apprivoisant un dragon émergeant des nuages.
On y joint un lion formant porte-baguettes à encens.
Chine, XIXème siècle.
H. 22,5 cm et 22 cm.
(Restauration au sage)
Estimation : 800 € à 1 000 €