Pendentif en jade céladonné, sculpté et ajouré, représentant une apsara volant sur des nuages, entourée de ses voiles flottant au vent.
Chine, fin XVIIIème - début XIXème siècle
Long. 6 cm
Estimation : 2 000 € à 3 000 €