Deux pipes à eau, l'une en bois incrusté de nacre, à décor de lion bouddhique, papillons et fleurs, l'autre en bois naturel orné d'un caractère auspicieux en cuivre.
On y joint un pot à betel en grès.
Vietnam, fin XIXème et XXème siècle.
H. 22 cm - 18,3 cm - 14 cm.
(Petits accidents et manques)
Estimation : 800 € à 1 000 €