Deux sujets formant pendants, en bois laqué brun anciennement laqué or, représentant des luohan assis en délassement sur des lions bouddhiques, l'un tenant un joyau, l'autre un coffret, ce dernier présentant une cavité au dos.
Chine, période Ming, XVème siècle.
(Nombreuses lacunes de laque et fragilité de la laque, manques au niveau des pattes et cornes des félins)
H. 33,5 cm
L. 23 cm
Estimation : 6 000 € à 7 000 €