ARTS DE LA CHINE, DU VIETNAM ET DU JAPON

Vendredi 18 Octobre 2019 à 14h30

Lot 83

Brûle-parfum tripode en bronze et émaux cloisonnés, décor polychrome sur le pourtour de fleurs de lotus, guirlande de ruyi et motifs géométriques stylisés sur fond bleu. Trois têtes de lion crachent la base des pieds.
Chine, deuxième moitié du XIXème siècle.
H. 19 cm
(manque le couvercle)

Estimation : 300 € à 400 €