ARTS DE LA CHINE, DU VIETNAM ET DU JAPON

Vendredi 18 Octobre 2019 à 14h30

Lot 23

Paire de plats en émaux polychromes de la famille rose sur cuivre, à décor de dragons dorés sur fond bleu, un grand dragon de face en médaillon central, entouré de quatre dragons passants, poursuivant le joyau flammé parmi des nuages stylisés, le revers de l'aile émaillé bleu lavande. Les quatre caractères " Tu Duc Nian zhi " sont disposés autour du médaillon central.
(Fines craquelures d'émail au revers et sur la face ornée)
Vietnam, XIXème siècle, marque et époque Tu Duc (1847-1883)
Diam. 30 cm
L'art des émaux sur cuivre (phap lam) arrive au Vietnam sous le règne de l'empereur Minh Mang (1820-1841), par l'intermédiaire d'artisans chinois, ayant beaucoup influencé le style. L'atelier impérial de Hue fut créé la 8e année de Minh Mang (1827) et prospéra sous les empereurs Thiêu Tri (1841-1847) et Tu Duc (1847-1883), pour cesser de fonctionner à la fin du règne de D&ng Khanh, vers 1889.

Estimation : 2 500 € à 3 500 €