Argenterie Bijoux Mobilier Objets d'Art & Tableaux
Mercredi 08 Juillet 2020 à 09h30
1
2
3
4
Lot 1
Ensemble de pièces en argent : 2 pièces 10 Francs 1971 / 17 pièces de 5 Francs - Poids de l'ensemble : 253.3 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 2
Trois pièces en argent : 100 F Bicentenaire du Musée du Louvre, 1993 / 5 F 1973 / 5 EURO 2008 - 35.15 g
Estimation : 10 € à 15 €
Adjugé : 10 €
Lot 3
Ensemble de monnaies démonetisées françaises et étrangères dont certaines rangées dans deux albums World Coin Stock
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 4
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 5
Estimation : 160 € à 180 €
Adjugé : 160 €
Lot 6
* Ensemble de monnaies en argent :
- 20 francs Turin 1933 (x1) /
-...
Estimation : 130 € à 150 €
Adjugé : 160 €
Lot 6,1
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 50 €
Lot 7
Médaille en bronze de La Banque de France - Napoléon Empereur et Roi - Marqué DROZ an 1809
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 30 €
Lot 8
* Pièce de 20 Francs or Louis XVIII 1819 W - 6.42 g
Estimation : 300 € à 320 €
Adjugé : 260 €
Lot 9
* Cinq pièces de 20 Francs or : Génie 1849 A, IIe République 1851 A, Napoléon III tête nue 1857 A, Coq 1914 et une Suisse 1935 B - 32.17 g
Estimation : 1 000 € à 1 200 €
Adjugé : 1 340 €
Lot 10
* Deux pièces de 5 Francs or Napoléon III - 1858 A / 1862 - 3.17 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 155 €
Lot 11
Pièce de 10 Francs Napoléon III 1868 A - 3.2 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 135 €
Lot 12
Pièce de 20 francs or Coq de Chaplain 1907 - 6.4 g
Estimation : 200 € à 220 €
Adjugé : 260 €
Lot 13
Pièce de 50 pesos en or - 46.1 g
Estimation : 900 € à 1 000 €
Adjugé : 1 820 €
Lot 14
AUTRICHE, François-Joseph (1848-1916). 4 ducats or. 1915, pièce montée en pendentif. Poids brut : 17.9 g
on joint une chaîne en métal doré
Estimation : 400 € à 450 €
Adjugé : 710 €
Lot 15
Monnaie étrangère en or - 0.42 g / Ø. 13 mm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 25 €
Lot 16
* Alliance américaine en or gris 750 millièmes sertie de 19 diamants d'environ 0.05 ct Poids brut : 3.7g / tdd 53
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 380 €
Lot 17
Adjugé : 700 €
Lot 18
* Paire de dormeuses en or jaune 750 millièmes sertie chacune de deux diamants taille ancienne. Poids brut : 3.45 g
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 400 €
Lot 19
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 240 €
Lot 20
* Anneau large, anneau gravé et chevalière monogrammée BM en or jaune 750 millièmes - Poids de l'ensemble : 13.7 g / tdd 57 - 53 - 52
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 450 €
Lot 21
* Bague en or jaune 750 millièmes sertie d'un cabochon de pierre bleu façon turquoise - Poids brut : 6.2 g / tdd 52
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 175 €
Lot 22
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 180 €
Lot 23
* Bague en or jaune 750 millièmes sertie d'une pierre bleue ovale - Poids brut : 3.3 g / tdd 52
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 95 €
Lot 24
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 330 €
Lot 25
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 26
* Pendentif serti d'une pierre ovale jaune monture et chaîne en or jaune 750 millièmes - Poids brut : 19.17 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 380 €
Lot 27
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 330 €
Lot 28
* Collier draperie en or jaune 750 millièmes maillons filigrannés, avec chaînette de sécurité - Poids brut : 12.9 g / L. 40 cm
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 420 €
Lot 29
* Collier en or jaune 750 millièmes à maillons filigrannés - 9.6 g / L. 44 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 30
Estimation : 360 € à 380 €
Adjugé : 560 €
Lot 31
* Chaîne corde et pendentif coeur sertie d'un diamant, en or gris 750 millièmes - Poids brut : 6.4 g / L. 38 cm
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 220 €
Lot 32
* Lot d'or 750 millièmes : médaille à l'effigie de la Vierge, maillons, fermoir et morceaux - Poids brut : 21.3 g
Estimation : 460 € à 500 €
Adjugé : 690 €
Lot 33
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 750 €
Lot 34
* Bracelet en or jaune 750 millièmes maille américaine - 20.94 g
Estimation : 460 € à 480 €
Adjugé : 720 €
Lot 35
Estimation : 180 € à 220 €
Adjugé : 260 €
Lot 36
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 120 €
Lot 37
Estimation : 140 € à 160 €
Adjugé : 260 €
Lot 38
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 39
Bracelet jonc ouvrant en or jaune serti d'un pavage de diamants. Poids brut : 25.8 g / L. intérieur 58 mm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 40
Bracelet jonc ouvrant en or blanc serti d'un pavage de diamants. Poids brut : 25.5 g / L. intérieur 58 mm
Estimation : 600 € à 800 €
Adjugé : 900 €
Lot 41
Bracelet en or jaune avec quatre médailles marquées de prénoms. Poids : 30,7 g
Estimation : 600 € à 620 €
Adjugé : 940 €
Lot 42
Sautoir en or jaune 54.6 g / L. 40 cm (sans fermoir)
Estimation : 1 000 € à 1 100 €
Adjugé : 1 670 €
Lot 43
Paire de créoles en trois tons d'or fait de trois anneaux entrelacés, système à clip. Poids brut : 12.38 g
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 370 €
Lot 44
Pendentif plaque rectangulaire en or jaune à décor de dragons et idéogrammes - Poids brut : 38 g
Estimation : 680 € à 700 €
Adjugé : 5 200 €
Lot 45
Médaillon porte-photo en or jaune bas titre rubans croisés - Poids brut : 4.1 g
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 45 €
Lot 46
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 580 €
Lot 47
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 600 €
Lot 48
Bague en métal doré sertie d'une pierre bleue
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 120 €
Lot 49
Pièce d'un ducat Liège Saint-Lambert portant une date 1771 en or montée en broche - 6.2 g (la monnaie est tordue)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 600 €
Lot 50
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 850 €
Lot 51
Médaille en or jaune de forme navette au profil de la Vierge et émail bleu, monogrammée et datée au dos. Poids brut : 5.1 g
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 300 €
Lot 52
Estimation : 3 700 € à 4 000 €
Adjugé : 4 100 €
Lot 53
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 760 €
Lot 54
Pendentif rond en or gris serti de diamants formant une fleur. Poids brut : 6,62 g - Ø. 2,6 cm
Estimation : 160 € à 180 €
Adjugé : 550 €
Lot 55
Chaîne de montre en or blanc - 8,18 g / L. 38 cm (manques)
Estimation : 160 € à 180 €
Adjugé : 250 €
Lot 56
Estimation : 600 € à 650 €
Adjugé : 1 020 €
Lot 57
Camée à profil de femme monture en or jaune - Poids brut : 19,16 g / 3,6 x 3 cm
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 380 €
Lot 58
Plaque décorative en or jaune bas titre de forme rectangulaire à décor ciselé. 31,5 g - 9 x 4,5 cm
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 6 850 €
Lot 59
Bracelet en or jaune à maille jaseron allongée - 17,72 g / L. 19 cm
Estimation : 350 € à 380 €
Adjugé : 540 €
Lot 60
Broche barrette en or jaune ornée d'une perle entouré de petits diamants ronds - Poids brut : 5,74 g / L. 5,5 cm
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 160 €
Lot 61
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 600 €
Lot 62
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 310 €
Lot 63
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 80 €
Lot 64
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 65
Estimation : 280 € à 300 €
Adjugé : 410 €
Lot 66
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 670 €
Lot 67
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 230 €
Lot 68
Estimation : 220 € à 250 €
Adjugé : 270 €
Lot 69
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 1 450 €
Lot 70
Bague en or jaune orné d'un diamant taille ancienne et émail noir. Poids brut : 2,8 g - tdd 56
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 71
Bague en or blanc et platine orné de diamants ronds taille ancienne et roses formant un bandeau - Poids brut : 6,68 g / tdd 54
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 620 €
Lot 72
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 2 000 €
Lot 73
Bague en or gris orné d'un diamant rond taille ancienne entouré de deux lignes de roses. Poids brut : 4,2 g / tdd 57
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 680 €
Lot 74
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 400 €
Lot 75
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 700 €
Lot 76
Bague jonc en or jaune orné d'une pierre bleue taillée en poire en serti clos. Poids brut : 8,46 g - tdd 53
Dans un écrin Elen LARCEBEAU
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 270 €
Lot 77
Bracelet en or jaune 750 millièmes maille américaine - 49,35 g
Estimation : 950 € à 1 000 €
Adjugé : 1 530 €
Lot 77,1
Porte-monnaie en or jaune, la maille retenant quatre petites boules - 26,7 g - 8,5 x 5 cm
Estimation : 500 € à 550 €
Adjugé : 820 €
Lot 78
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €
Lot 79
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 800 €
Lot 80
Broche 'feuille' en or jaune 750 millièmes - 5.34 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 160 €
Lot 81
Estimation : 250 € à 260 €
Adjugé : 400 €
Lot 82
Trois épingles de cravate en or jaune 750 millièmes - 3.2 g
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 95 €
Lot 83
Deux paires de dormeuses : une paire de forme polylobée avec petites perles (manques), et paire de montures. Poids brut : 6.53 g
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 84
Deux pendentifs en or jaune 750 millièmes gravées 22 juin 1919, 3 g.
On joint un...
Estimation : 180 € à 200 €
Adjugé : 200 €
Lot 84,1
Petit lot d'or :
Estimation : 300 € à 320 €
Adjugé : 420 €
Lot 85
Pendentif médaillon porte photo en or jaune et pierre dure noire contenant un travail de cheveux - Poids brut : 4 g
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €
Lot 86
Bague en or jaune sertie d'une pierre orange ovale - Poids brut : 14.8 g / tdd 60
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 370 €
Lot 87
Diamant sur papier - 0.1 ct
Estimation : 50 € à 100 €
Adjugé : 30 €
Lot 88
Estimation : 600 € à 650 €
Adjugé : 1 300 €
Lot 89
Bracelet en or jaune 750 millièmes maille américaine - 30.41 g / L. 19.5 cm
Estimation : 600 € à 650 €
Adjugé : 930 €
Lot 90
Bracelet en or jaune 750 millièmes à maillons stylisés - 68.18 g / L. 19 cm (tout petits enfoncements)
Estimation : 1 500 € à 1 600 €
Adjugé : 2 090 €
Lot 91
Bracelet jonc en trois ors 750 millièmes - 24.74 g / Ø. intérieur 63 mm (petits chocs)
Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 760 €
Lot 92
Médaille en or 750 millièmes à l'effigie de la Vierge signée Contaux, pourtour ajouré - 21.61 g / Ø. 41 mm
(chocs et enfoncements au pourtour)
Estimation : 430 € à 450 €
Adjugé : 660 €
Lot 93
Médaille en or 750 millièmes à l'effigie de la Vierge signée Monier, pourtour ajouré - 11.2 g / Ø. 41 mm
Estimation : 220 € à 250 €
Adjugé : 345 €
Lot 94
Broche camée à profil d'une femme, monture ajourée en or jaune 750 millièmes - Poids brut : 8.25 g - 40 x 32 mm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 150 €
Lot 95
Bague en or jaune 750 millièmes sertie d'une perle - Poids brut : 3.8 g / tdd 57
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 110 €
Lot 96
Chaîne avec pendentif Croix du Sud en or jaune 750 millièmes - 13.1 g / L. 49 cm
Estimation : 260 € à 280 €
Adjugé : 400 €
Lot 97
Collier ras-du-cou en or jaune 750 millièmes, style draperie à maillons filigrannés - 13.65 g / L. 42 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 420 €
Lot 98
Semainier en or jaune, formé de joncs gravés retenus par une agrafe - 36.8 g
Estimation : 800 € à 900 €
Adjugé : 1 200 €
Lot 99
Solitaire en or gris et platine sertie d'un diamant rond taille brillant d'environ 1.15/1.2 carat - Poids brut : 2.9 g / tdd 51
Estimation : 1 300 € à 1 400 €
Adjugé : 1 700 €
Lot 100
Paire de dormeuses en or jaune sertie de petits diamants - 3.5 g
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 160 €
Lot 101
Bague en or jaune sertie d'une pierre violette ovale on joint un pendentif sertie d'une pierre violette monture en or jaune - Poids brut : 4.9 g
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 110 €
Lot 102
Médaille en or jaune 750 millième ajourée à l'effigie de la Vierge - 3 g
Estimation : 60 € à 70 €
Adjugé : 90 €
Lot 103
Paire de pendants d'oreilles en or jaune et perles - Poids brut : 2.24 g
On joint une paire de créoles au dauphin en or jaune 9K - 3.1 g
Estimation : 70 € à 80 €
Adjugé : 75 €
Lot 104
Ensemble de ras d'oreilles et un pendentif - Poids brut : 7.43 g
Estimation : 150 € à 160 €
Adjugé : 210 €
Lot 105
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 180 €
Lot 106
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 150 €
Lot 107
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 55 €
Lot 108
Chaîne en or jaune 750 millièmes retenant un pendentif boule fait de plusieurs perles. Poids brut : 2.65 g
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 80 €
Lot 109
Bracelet à maillons stylisés en or jaune 750 millièmes - Orfèvre : JP et as de pique - Poids : 31.3 g / L. 19.6 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 970 €
Lot 110
Alliance américaine en or gris sertie de 21 diamants d'envrion 0.08 ct chaque. Poids brut : 2.9 g / tdd 53
Estimation : 450 € à 500 €
Adjugé : 450 €
Lot 111
Estimation : 350 € à 400 €
Lot 112
Bague jonc en or jaune 750 millièmes, orné de diamants ronds taille brillants en pavage. Poids brut : 8.67 g / tdd 57
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 430 €
Lot 113
Pendentif en or jaune 375 millièmes orné d'un cabochon de pierre verte. Poids brut : 2.97 g
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 114
Lot d'or comprenant fermoirs, un clou d'oreille, chaînes accidentées - 7.8 g
Estimation : 160 € à 180 €
Adjugé : 240 €
Lot 115
Suite de deux chaînes en or jaune 750 millièmes, à maille grains de café - 33.85 g / L. 72 et 41 cm
Estimation : 720 € à 750 €
Adjugé : 1 050 €
Lot 116
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 70 €
Lot 117
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
1
2
3
4
136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux
Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com