Argenterie Bijoux Mobilier Objets d'Art & Tableaux

Mercredi 08 Juillet 2020 à 09h30

Lot 62

Paire de dormeuses en or jaune sertie chacune d'une perle et un épingle en forme de flèche en or jaune sertie d'une perle (épingle à refixer). L'ensemble contenu dans un écrin de la maison CAILLOT, PECK et GUILLEMIN Frères, 20 rue des Moulins à Paris. Poinçon tête d'aigle - Maître orfèvre : Caillot & Peck (lettres « C » et « P » séparées par une colombe du Saint-Esprit et un coeur dans un losange vertical)
Poids brut : 9,68 g - L. Épingle 5 cm - H. dormeuse 2 cm

Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 310 €

136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux

Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com