Argenterie Bijoux Mobilier Objets d'Art & Tableaux

Mercredi 08 Juillet 2020 à 09h30

Lot 78

Bague en or jaune 750 millièmes sertie d'une émeraude ovale (1,70 à 1,90 carat environ) centrale entourée de dix brillants (pour un poids total d'environ 0,50 carat) 5,1g, taille 45
Emeraude : 9,4 x 7,7 x 4,1 mm nombreuses inclusions, fractures internes affleurant la surface
Brillants : 10 x 0,05 carat environ

Expert gemmologue : Caroline THIRION DE BRIEL

Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 650 €

136 quai des Chartrons
33300 Bordeaux

Téléphone : 05 56 11 11 91
Fax : 05 56 11 11 92
blanchy.lacombe@etude-chartrons.com