Bague en or gris 750 millièmes sertie d'un rubis ovale (1,20 à 1,40 carat environ) entouré de brillants (pour un poids total d'environ 0,50 carat) 5 g, taille 52.
Rubis : 8 x 6,2 x 3,1 mm une égrisure sur le feuilletis chauffé givres, petits cristaux jolie couleur
Brillants : 8 x 0,05 carat environ, 4 x 0,02 carat environ, 2 x 0,01 carat environ belle qualité (vs2/si couleur H)
Expert gemmologue : Caroline THIRION DE BRIEL
Estimation : 800 € à 1 200 €
Adjugé : 800 €