Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
Toulouse
Ordre d'achat
Conditions Générales Acheteur
OBJETS D'ART - TABLEAUX - BIJOUX - ARGENTERIE
Mercredi 15 Décembre 2021 à 14h30
OBJETS D'ART - TABLEAUX - BIJOUX - ARGENTERIE :
Expositions publiques : Mardi 14 décembre de 14h à 18h et le matin de la vente de 10h à 12h.
Experts :
Laurence Fligny
Cabinet Turquin
Cabinet de Bayser
Vente retransmise en direct sur
www.drouot.com
1
2
3
Lot 1
Plat ovale et plat rond de style Louis XV en argent, poincon Minerve. Monogrammés.
Poids : 2050 g
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 2
Jatte en argent fin XVIIIème début XIXème
Poids : 180 g
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 3
Timbale dite "cul rond" en argent XVIIIème
Poids : 42 g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 4
Verseuse tripode Empire en argent, poincon au premier coq, à décor de feuillage et de mufle de lion, manche ébène
Poids tel : 485 g
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 5
Ménagère en argent, poincon Minerve, modèle queue de rat comprenant :
- 12 grands couverts
-...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 6
Service à café et à thé, quatre pièces, en argent, poincon Minerve ; modèle à pans coupés, manches en palissandre.
Poids tel : 2240 g
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 7
Casserole à chocolat en argent, poincon Minerve (poids de l'argent : 172 g), manche ébène
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 8
Verseuse tripode Napoléon III en argent, poincon minerve, manche en bois noirci
Poids tel : 410 g
Couvercle rapporté et enfoncement.
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 9
Console d'applique de style rocaille en bois sculpté et doré à décor de palmes.
Dim. 18,5 x 21 x 21,4 cm.
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 10
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 11
11 couteaux à fruit Restauration, manche ivoire, lame argent poincon Vieillard
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 12
2 louches en argent, poincon Minerve et un saupoudroir Napoléon III en argent poincon Minerve
Poids : 517 g
Estimation : 100 € à 130 €
Lot 13
Tasse et sous tasse Napoléon III en vermeil, poincon Minerve
Poids : 405 g
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 14
4 grands couverts et une fourchette en argent, poincons dépareillés XVIIIème et XIXème
Poids : 731 g
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 15
Sucrier Napoléon III en argent, à décor d'armoiries dans un cartouche feuillagé
Poids : 545 g
Estimation : 100 € à 130 €
Lot 16
Huilier/vinaigrier Napoléon III en argent (mauvais état)
Poids : 610 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 17
Trois timbales en argent, poincon Minerve.
Poids : 200 g
Estimation : 50 € à 60 €
Lot 18
Sujet religieux en argent "vierge courronnée à l'enfant sur une colonne" (quelques enfoncements à la colonne)
Poids : 272 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 19
Saupoudroir en argent, poincon au premier coq
Poids : 97 g
Estimation : 30 € à 40 €
Lot 20
11 petites cuillères à café et une pince à sucre Napoléon III en vermeil.
Poids : 480 g
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 21
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 22
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 23
Ensemble de couverts en argent modèles et poincons dépareillés
Poids : 720 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 24
7 différentes coupelles en argent étranger à décor de rocailles
Poids : 230 g
Estimation : 40 € à 50 €
Lot 25
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 26
Saucière en argent de style Rocaille, travail étranger,monogrammée dans un cartouche
Poids : 675 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 27
Légumier en argent de style Rocaille, travail étranger
Poids : 1050 g
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 28
Plat rond en argent étranger
Poids : 680 g
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 29
Plat ovale de style rocaille en argent, monogrammé
Poids : 1100 g
Estimation : 300 € à 350 €
Lot 30
CHRISTOFLE. Ménagère en métal argenté dans son coffret, modèle à double coquille comprenant :
-...
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 31
Jatte à crème en cristal, monture argent (usures)
Estimation : 40 € à 60 €
Lot 32
Estimation : 80 € à 100 €
Lot 33
Estimation : 2 000 € à 3 000 €
Lot 34
Lot 35
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Lot 36
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 37
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 38
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 39
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 40
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 41
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 42
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 43
Estimation : 300 € à 600 €
Lot 44
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 45
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 46
Estimation : 1 000 € à 1 500 €
Lot 46 bis
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 46 ter
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 47
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 48
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 49
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 50
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 51
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 52
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 53
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 54
Tête de saint ou d'ap&tre en pierre calcaire sculptée en ronde bosse.
Vers 1400.
Hauteur :...
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 55
252. Tête de Christ en pierre calcaire sculptée avec restes de polychromie.
XVe siècle.
Hauteur : 27 cm
Soclée.
(érosion...
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 56
Saint Evêque en chêne sculpté.
Nord de la France, vers 1320
Hauteur : 82 cm
(quelques accidents et manques)
Expert : Laurence Fligny
Estimation : 3 500 € à 5 000 €
Lot 57
Sujet XVIIème en faïnce polychrome de Delft "Lion".
Dim. 10 x 14 x 7 cm.
(accidents et restaurations).
Estimation : 120 € à 150 €
Lot 58
Sujet Renaissance en bronze "personnage à l'antique".
Dim. 10,5 x 4,5 cm. (accidents)
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 59
Plaque XVIIIème de style byzantin en ivoire sculpté "Vierge à l'enfant".
Dim. 8,5 x 6 cm.
(fissures).
Estimation : 100 € à 200 €
Lot 60
Sculpture XVIIIème en bois patiné "Moine au livre"
H. 63 cm
(accidents et restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 61
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 62
Estimation : 200 € à 400 €
Lot 63
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 64
Estimation : 250 € à 350 €
Lot 65
Grande carte XVIIème "le siège d'Arras levé par la défaite des ennemis, 1654".
Dim. 182 x 206,5 cm (entoilée, taches)
Estimation : 500 € à 750 €
Lot 66
Sculpture XVIIème en bois naturel "St Joseph et l'enfant Jésus" (manques et accidents)
H. 59 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 67
Vierge à l'enfant fin XVIIIème - début XIXème en bois sculpté polychrome et doré.
H. 38 cm.
(quelques sauts de polychromie).
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 68
Deux daguéerotypes "portraits de famille" dans leur encadrement à deux volets en bakélite, à décor de scènes chevaleresques.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 69
DUCAZAU.
Plan cartographique lithographié de la ville de Biarritz daté 1881.
Dim. 47 x 68 cm.
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 70
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 71
"l'homme qui en savait trop". Album de photographies originales du tournage du film d'Alfred HITCHCOCK
51...
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 72
Sujet XIXème en porcelaine de Vienne figurant une jeune fille aux pigeons.
Dim 18 x 10 x 9 cm.
(petits accidents)
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 73
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 74
Paire de porte torchères Napoléon III en bois sculpté polychrome
H. 138 cm.
(petits accidents)
Lot 75
Travailleuse Napoléon III en marqueterie Boulle, ouvrant à un abattant.
Signée Vervelle à Paris
74,5 x 66,5 x 47,5 cm
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 76
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 77
Miroir de toilette Art Nouveau en métal argenté et repoussé à décor d'une jeune femme ceuillant des fruits.
Dim. 55 x 37 cm.
(usures).
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 78
Paire de lampes à pétrole XIXème en faïence de Satsuma à décor polychrome de personnages, monture en bronze et laiton.
H. 45 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 79
Paire de vases en céramique du Japon à décor laqué d'oiseaux et de fruits dorés sur fond rouge.
Monogrammés.
H. 18 cm.
Estimation : 80 € à 120 €
Lot 80
Estimation : 500 € à 800 €
Lot 81
Estimation : 300 € à 400 €
Lot 82
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 83
Semainier Napoléon III en marqueterie Boule ornementation de bronze, dessus marbre blanc.
Dim. 119,5 x 62 x 23,5 cm.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 84
Buffet de chasse en bois naturel ouvrant à deux abattants, dessus marbre rose.
Dim. 67,5 x 135 x 40 cm.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 85
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 86
Ecole italienne du XVIème
"Jésus préchant"
Plume et encre brune, annoté "Titien" sur le montage
Dim. 7,8 x 6,7 cm.
Expert: Cabinet de Bayser.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 87
Antoine DIEU (1662-1727)
"Persécution d'un Saint"
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 88
Ecole italienne vers 1600 "Jésus exorcisant un diable"
Crayon noir, plume et encre brun, lavis brun.
Dim....
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 89
Ecole francaise ou italienne XVIIème.
"La sainte famille".
Dessins.
Dim. 28 x 21 cm.
Estimation : 300 € à 500 €
Lot 90
Ecole francais XVIIIème.
"Portrait de soldat".
Dessins.
Dim. 20,5 x 13 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 91
Attribué à Victor Honoré JANSSENS (1658 - 1736).
"La Vierge et l'Enfant couronnant saint Joseph".
Toile.
Hauteur :...
Lot 92
Ecole ANVERSOISE vers 1550
"La circoncision du Christ"
Panneau, peint sur les deux c&tés.
Hauteur : 108,5 cm.
Largeur...
Lot 93
Attribué à Antonio CIFRONDI (1655 - 1730)
Les mangeurs de spaghettis
Toile
Sans cadre
Hauteur : 90 cm
Largeur : 129 cm
Expert : Cabinet Turquin.
Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Lot 95
Egbert van der P&EL (attribué à).
"L'incendie du village".
Huile sur panneau.
Dim. 57 x 70 cm.
(Panneau fendu).
Expert : Cabinet Turquin.
Lot 96
Ecole Flamande XVIIème.
"Cavalier et joueurs de cartes"
Huile sur panneau.
Dim. 43 x 57.5 cm
Expert : Cabinet Turquin.
Lot 97
Ecole Hollandaise XVIIème.
"Descente de croix".
Huile sur toile.
Dim. 25,5 x 43 cm.
Expert : Cabinet Turquin.
Lot 98
Ecole Hollandaise XVIIème.
"Homme en prière".
Huile sur panneau.
Dim. 31.5 x 24.5 cm.
Expert : Cabinet Turquin.
Lot 99
Ecole flamande XVIIème.
"Marie-madeleine".
Huile sur panneau.
Dim. 39.5 x 27.5 cm.
Expert : Cabinet Turquin.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 100
Ecole Hollandaise XVIIème.
"Les brigands"
Huile sur panneau.
Dim. 40.5 x 37 cm.
Expert : Cabinet Turquin.
Estimation : 400 € à 600 €
Lot 101
Ecole espagnole fin XVIIIème - début XIXème.
"Nature morte aux fruits".
Huile sur toile.
Dim. 86,5 x 74 cm.
Estimation : 500 € à 700 €
Lot 102
Ecole francaise fin XVIIIème - début XIXème.
"Jeune fille à la guirlande de fleur".
Huile sur toile.
Dim. 19 x 15 cm.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 103
Egbert VAN HEEMSKERCK (attribué à).
"Danseurs dans une auberge"
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 104
Jakob SMITS (attribué à).
"Le recueillement".
Huile sur toile signée dans un cartouche.
Dim. 32 x 34 cm.
Expert : Cabinet Turquin.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 105
Ecole hollandaise dans le gout de VAN OSTADE.
"Les musiciens".
Huile sur panneau.
Dim. 38.5 x 30 cm.
Expert : Cabinet Turquin.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 106
Ecole hollandaise XIXème dans le gout de David Teniers.
"Scène de taverne".
Huile sur toile.
Dim. 44 x 61 cm.
Expert : Cabinet Turquin.
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 107
Ecole francaise XIXème.
"Portrait d'homme".
Huile sur toile.
Dim 49.5 x 39 cm.
Expert : Cabinet Turquin
Estimation : 200 € à 300 €
Lot 108
Jules MOIGNEZ.
"Cheval de trait".
Grande sculpture en bronze à patine brune.
Dim. 45,5 x 51,5 x 12,5 cm.
Estimation : 1 300 € à 1 800 €
Lot 109
Isaak DUCHEMIN.
"Faune Cymbalier".
Signée.
H. 58,5 cm.
Lot 110
Alexandre FALGUIERES.
"Buste de Diane".
Sculpture en bronze à patine brune.
Signée, cachet du fondeur Thiebaut.
H. 60 cm.
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 111
Alfred Désiré LANSON.
"Allégorie des moissons".
Sculpture en bronze à patine médaille.
Signée.
H. 55 cm.
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 112
Manolo PEREZ-VALIENTE.
"Balzac".
Sculpture en bois patiné.
H. 45 cm.
Signé et daté 1943.
Estimation : 350 € à 500 €
Lot 113
Manolo PEREZ-VALIENTE.
"Beethoven".
Sculputre en bois patiné.
Signée et datée 1943.
Dim 21,5 x 24 x 10 cm.
Estimation : 150 € à 200 €
Lot 114
Manolo PEREZ-VALIENTE.
"Jeune femme à la jarre".
Sculture en ébène, signée et datée 44 sur la base.
H. 34 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 115
FRANCK. L.
"Trilogie ".
Sculpture en bronze à patine brune, numérotée 1/8.
Signée.
Dim. 50 x 10 x 10 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 116
FRANCK. L.
"Le poing olympique".
Sculpture en bronze à patine brune, numérotée 1/4, fonte Parnel.
Signée.
Dim 38 x 14 x 13 cm.
Lot 117
Jean LURCAT.
"Le marigot rouge".
Tapisserie signée et numérotée 3024, édition Tabard frères et sours à Aubusson.
Dim. 123 x 195 x 239 cm.
Estimation : 800 € à 1 200 €
Lot 118
Ecole francaise Xxème.
"Garcon portant des fleurs".
Dessin rehaussé monogrammé "TD" en bas à droite et daté 24.
Dim. à vue. 35 x 20,5 cm.
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 119
R. ALARY
"Bouquet de tokyos".
Huile sur toile signée en bas à droite et datée 1930
Dim. 75 x 39,5 cm.
Estimation : 100 € à 200 €
1
2
3