Ensemble de onze plaques ovales en émail peint en grisaille sur fond noir avec rehauts de polychromie et de dorure présentées dans un cadre. Profils des empereurs d'après des gravures de Marcantonio Raimondi accompagnés des inscriptions : IULIUS C&ESAR I, CT AVGVSTVS II, CLAVDIVS C&ESAR V, NERO CLAVDIVS C&ESAR, AVL VITELLIVS VIIII, AVL VITELLIVS VIIII, TIBERIVS C&ESAR III, CER GALBA VII, C&ESAR CALIGVLA IIII, TITVS VESPASIEN XI, PLANVS DOMITIANVS.
Limoges, attribuées à Jacques I Laudin, seconde moitié du XVIIe siècle
Rangée en haut à gauche : 7.5 x 5.5 cm. en dessous à gauche : 10 x 7.5 cm, le 2ème 7.5 x 5.5 cm, le 3ème 10 x 7.5 cm. Dernière rangée les 3 : 7.5 x 5.5 cm et le dernier 7 x 5.5 cm.
(petits manques et usures)
Expert : Laurence Fligny.
Estimation : 2 000 € à 3 000 €