Crucifix avec croix en bois peint à la tempera dans une monture en laiton gravé. Christ surmonté de Dieu le Père avec représentation de Jérusalem à ses pieds, du crane d'Adam dans le rocher du Golgotha et d'une longue inscription en cyrillique à la partie inférieure ; monture à décor d'enroulements de rinceaux ; bélière.
Art orthodoxe, Russie, XVII/XVIIIe siècle
Hauteur : 30,5 cm
(déformations et légers accidents)
Expert : Laurence Fligny.
Estimation : 500 € à 700 €