OBJETS D'ART - TABLEAUX - BIJOUX - ARGENTERIE

Mercredi 15 Décembre 2021 à 14h30

Lot 33

Assiette en émail peint en grisaille sur fond bleu avec rehauts d'or, de rose et de rouge représentant la Création d'Adam (Gen. 2.7) d'après une gravure d'Etienne Delaune (vers 1560/70, fig. a), aile à décor de rinceaux blancs entrelacés. Revers, Diane tenant un croissant de lune dans une main et une flèche de l'autre d'après une gravure d'Etienne Delaune (vers 1550, fig. b) dans un entourage de rinceaux feuillagés et vases avec tête d'angelot, aile ornée d'une frise d'oves.
Limoges, attribuée à Jean Miette, vers 1570
Diamètre : 20 cm
Le musée du Louvre conserve plusieurs assiettes illustrant la Genèse attribuées à Jean Miette présentant le même décor d'entrelacs de rinceaux symétriques sur l'aile (inv. OA 6192, 6193, MR 2438, OA 6194, 6195, R 288). De même diamètre, il est fort possible que cette assiette ait fait partie du même service bien que le revers montre un décor d'un agencement différent.
(petits manques, usures et restaurations à l'aile)

Expert : Laurence Fligny.

Estimation : 2 000 € à 3 000 €