Plaque en émail peint polychrome avec rehauts d'or représentant sainte Marie-Madeleine pénitente, écoincons feuillagés en relief, inscription MARE * MAGDE(LEN)A ; contre-émail bleu nuit portant la signature Nouailher Layné emaillieur a Limoges.
Limoges, Pierre II Nouailher, fin du XVIIe/début du XVIIIe siècle
Hauteur : 11,5 cm - Largeur : 9,5 cm
Dans un cadre en bois noirci mouluré.
(manques, accidents et restaurations)
Estimation : 200 € à 300 €