OBJETS D'ART - TABLEAUX - BIJOUX - ARGENTERIE

Mercredi 15 Décembre 2021 à 14h30

Lot 37

Lot de quatre plaques en émail peint polychrome avec rehauts d'or présentées dans un cadre :
- Paire de plaques avec les bustes de saint Francois-Xavier et de saint Ignace de Loyola tenant un livre ouvert portant la devise des Jésuites AD maiorem Dei gloriam (Pour une plus grande gloire de Dieu), dans des médaillons, rinceaux et fleur dans les écoincons, inscriptions à la partie inférieure S FRANCISCVS XAVERIVS et S IGNATIVS DE LOIOLA, monogrammées IL.
Limoges, Jacques I Laudin, seconde moitié du XVIIe siècle
Hauteur : 10 cm - Largeur : 8 cm
- Deux plaques de forme ovale représentant les profils des empereurs Néron et Auguste, bordures portant les inscriptions NERO CLAVDIVS C&ESAR VI et CT (Caïus Octavius Thurinus) AVGVSTVS II.
Limoges, attribuées à Jacques I ou II Laudin, seconde moitié du XVIIe/première moitié du XVIIIe siècle
Hauteur : 7 cm
(quelques accidents et manques)

Expert : Laurence Fligny.

Estimation : 800 € à 1 000 €